Выплата пособий при увольнении по истечении договора в ООО Клиниг - есть ли закон?
Я работала в ООО Клиниг офицально. Сейчас меня увольняют так как закончился договор. Должна ли мне компания выплатить пособия если они меня увольняют не пособственому желанию? Спасибо. Жду ответ. Ps если есть такой закон напиши мне его.
Мария, Если срочный трудовой договор заключили на законном основании, эти основания перечислены в ст.59 ТК РФ, то вас законно уволят, как это указано в ст.79 ТК РФ.
Данные об увольнении работодатель подаст в ФСС, и вам придется уже оформлять документы на выплаты в соцзащите и в тех размерах, которые установлены по закону.
Срочный трудовой договор пролангируется только у беременных дам ст.261 ТК РФ.
Если был заключен срочный трудовой договор и он закончился, то никаких пособий вам выплачивать работодатель не должен.
Для расторжения срочного трудового договора не нужно ни чье желание. В самом договоре уже стоит срок его окончания.
Статья 79 ТК РФ:
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Никакие пособия в этом случае не выплачиваются. Выплачивается только зарплата и компенсация за не использованные дни отпуска.