Выплата пособий при увольнении по истечении договора в ООО Клиниг - есть ли закон?
Мария, Если срочный трудовой договор заключили на законном основании, эти основания перечислены в ст.59 ТК РФ, то вас законно уволят, как это указано в ст.79 ТК РФ.
Данные об увольнении работодатель подаст в ФСС, и вам придется уже оформлять документы на выплаты в соцзащите и в тех размерах, которые установлены по закону.
Срочный трудовой договор пролангируется только у беременных дам ст.261 ТК РФ.
Если был заключен срочный трудовой договор и он закончился, то никаких пособий вам выплачивать работодатель не должен.
Для расторжения срочного трудового договора не нужно ни чье желание. В самом договоре уже стоит срок его окончания.
Статья 79 ТК РФ:
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Никакие пособия в этом случае не выплачиваются. Выплачивается только зарплата и компенсация за не использованные дни отпуска.