Мы с мужем проживаем в Германии, он на ПМЖ, я как временно проживающая (регистрация в РФ).
Мы с мужем проживаем в Германии, он на ПМЖ, я как временно проживающая (регистрация в РФ). Оба имеем гражданство РФ.В конце августа-начале сентября ожидаем второго ребенка. Как ответил юрист Дверников С.А. (спасибо большое) нам полагается сертификат на матер. Кап. Но я буду рожать в ФРГ и ребенок получит немецкое св.о рождении, на котором по нашему желанию в посольстве РФ поставят печать, что ребенок является гр-ном РФ.Будет ли являться это св-во нормальным документом для пенс. Фонда и какие еще документы нужны для оформления? Втечении какого срока неоходимо подавать заявление на сертификат (слышала-до 01.01.2010), может ли это сделать моя мама, т.к. я врядли смогу оказаться в России раньше лета 2010?
Лучший ответ
Уважаемая Евгения, попробуйте прочитать материалы на сайте ПФ, который оформляет сертификаты на материнский капитал. Уверен, что Вам много станет понятнее.