Суд может принудить меня к ДНК-анализу для установления отцовства, несмотря на мою противоположность общению с отцом ребенка
Отец не общался с ребенком с рождения и по сей день (ребенку 6 лет), сейчас хочет с ним общаться. Я против. Он хочет подать в суд. Может ли суд меня принудить сделать ДНК, что бы установить отцовство?
Принудить не может, однако, если Вы будете уклоняться от предоставления биоматериала, суд вправе будет признать факт, ради установления которого необходима экспертиза, доказанным. Поэтому, если человек действительно отец, то будет лучше не доводить дело до экспертизы (иначе он взыщет с Вас её стоимость, а также расходы на оплату услуг преставителя), а обратиться со встречным иском об установлении алиментов.
Алена, если вы откажитесь, то отцовство будет установлено!!!