Прошу суд предоставить отсрочку по уплате госпошлины в связи с финансовыми трудностями
необходимо предоставлять оказательства, но в вашем случае суд их вряд ли учтет, то что вы изложили и оставит иск без движения.
Согласно ст. 132 ГПК РФ, - к исковому заявлению прилагаются, в том числе документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
В соответствии с п. 2 ст.
Исходя из п. 1 ст.
В силу пп. 4 п. 2 ст. 64 НК РФ, отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, притом, что имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога.
Отказ в предоставлении отсрочки и рассрочки уплаты госпошлины в суд. Примеры из судебной практики
1) Наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, кредитной задолженности и запись в трудовой книжке об увольнении не свидетельствуют о материальном положении, не позволяющему уплатить госпошлину, учитывая, что истец за год осуществил строительство жилого дома;
2) Отсутствие работы, наличие исполнительного производства, дети на иждивении не являются достаточным подтверждением отсутствия денежных средств для уплаты госпошлины в суд
3) Так как истцом заявлены требования неимущественного характера, то учитывая размер госпошлины, не имеется оснований для предоставления истцу отсрочки или рассрочки для уплаты госпошлины в суд....
Примеры из судебной практики удовлетворения ходатайства об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины в суд
1) Оставляя без движения исковое заявление, судья исходил из того, что поскольку В. является индивидуальным предпринимателем и им не представлено суду документов, подтверждающих наличие или отсутствие счетов в банках, то представленные документы не свидетельствуют об отсутствии у истца денежных средств, в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины.
2) Из заявления В. о предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлины усматривается, что в обоснование данного ходатайства он ссылался на свое материальное положение, невозможность единовременно в краткий срок уплатить госпошлину в размере ... В исковом заявлении имеется справка о ежемесячной заработной плате В. в размере 5500 руб., что дает основания для вывода о материальном положении истца исключающего возможность единовременной уплаты государственной пошлины.
Здравствуйте! Конечно нужно предоставить доказательство своей не трудоспособности неплатежеспособности.