Ханты-Мансийск, 18.09.2015, 14:45

Соединение двух управлений не повлияет на мою должность, но могу ли я использовать это для увольнения с выплатой компенсации?

Вопрос №8067937 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.09.2015, 14:45
2 управления соединяются в одно. Моя должность остается неизменной. Меняется только название управления, к которому я отношусь. Могу ли я, воспользовавшись ситуацией, уволить с формулировкой сокращение штатов (получив положенные фонды)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет , не можете. Основанием для увольнения в связи сокращением штата или численности является фактическое исключение вашей должности из штатного расписания. П.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ . В противном случае увольнение по этому основанию незаконно.

18.09.2015, 15:10

Да, можете уволить , но нужно смотреть трудовые функции. Если они сохраняются , то сокращение может быть признано мнимым.

18.09.2015, 15:02
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Увольнение по сокращению штата происходить только по инициативе работодателя.

18.09.2015, 15:02

Уточнение: могу ли я рассчитывать на увольнение с формулировкой Сокращение штатов, в связи с реорганизацией,получив положенные, при увольнении с этой формулировкой, фонды, при слиянии двух управлений в одно (это реорганизация?).Меняется с1.01.16г.название управления,начальник управления.Должность моя остается прежней.Хотелось юридически грамотно рассмотреть сложившуюся ситуацию, прежде чем довести до руководства мое намерение уволиться формулировкой по сокращению штатов.

22.09.2015, 10:57

Ответ на ваш вопрос дан выше. Увольнение в связи с сокращением штата или численности относится к увольнениям по инициативе работодателя (все основания перечислены в ст. 81 ТК РФ ). Как не рассматривай вашу ситуацию, если нет фактического исключения из штатного расписания должности работника , то расторжение трудового договора по инициативе работодателя (увольнение) с работником в связи с сокращением штата или численности невозможно в силу закона. Формулировка зависит от основания увольнения. Выходные пособия при увольнении предусмотрены также при увольнении по определенным ст. 178 ТК РФ основаниям.

Если вы хотите расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, то этот вопрос регулируется статьей 80 ТК РФ .

22.09.2015, 14:29

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034