Соединение двух управлений не повлияет на мою должность, но могу ли я использовать это для увольнения с выплатой компенсации?
Нет , не можете. Основанием для увольнения в связи сокращением штата или численности является фактическое исключение вашей должности из штатного расписания. П.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ . В противном случае увольнение по этому основанию незаконно.
Да, можете уволить , но нужно смотреть трудовые функции. Если они сохраняются , то сокращение может быть признано мнимым.
Увольнение по сокращению штата происходить только по инициативе работодателя.
Уточнение: могу ли я рассчитывать на увольнение с формулировкой Сокращение штатов, в связи с реорганизацией,получив положенные, при увольнении с этой формулировкой, фонды, при слиянии двух управлений в одно (это реорганизация?).Меняется с1.01.16г.название управления,начальник управления.Должность моя остается прежней.Хотелось юридически грамотно рассмотреть сложившуюся ситуацию, прежде чем довести до руководства мое намерение уволиться формулировкой по сокращению штатов.
Ответ на ваш вопрос дан выше. Увольнение в связи с сокращением штата или численности относится к увольнениям по инициативе работодателя (все основания перечислены в ст. 81 ТК РФ ). Как не рассматривай вашу ситуацию, если нет фактического исключения из штатного расписания должности работника , то расторжение трудового договора по инициативе работодателя (увольнение) с работником в связи с сокращением штата или численности невозможно в силу закона. Формулировка зависит от основания увольнения. Выходные пособия при увольнении предусмотрены также при увольнении по определенным ст. 178 ТК РФ основаниям.
Если вы хотите расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, то этот вопрос регулируется статьей 80 ТК РФ .