Возможность уйти по сокращению при реорганизации в организации - смена названия отдела и должностной инструкции без изменения должности и заработной платы

Вопрос №7370083 из г. Владивосток
опубликован 13.07.2015, 04:46
Имею ли я право уйти по сокращению, если в организации начинается реорганизация, мой отдел переименовывают, моя должность остается та-же, но должностная инструкция меняется, а ЗП остается та-же. Мне наш Блок управления персоналом говорит, что должностные обязанности не меняются, поэтому выплата за 2 мес. мне не положена. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вас предупредили об изменениях за 2 месяца, то могут уволить по п 7 ст 77 ТК РФ. если меняется обязанности, то это по сути перевод. Можно потом обжаловать увольнение.

13.07.2015, 04:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Наташа,

простите, но какой-то сумбур : у вас начинается реорганизация. Вас уведомили о вашем сокращении (уведомляют за 2 месяца)? Или это ваша идея уйти "по сокращению"?

При чем тут выплата за 2 месяца, если вас не сокращают, ваша должность остается?

Объясните подробнее, иначе невозможно дать вам грамотный совет...

13.07.2015, 04:51

Извините за сумбур. Это моя идея уйти по сокращению. Меня не уведомляли.

13.07.2015, 04:54

Наташа,

по "сокращению" вы действительно не можете уйти. Так что не торопитесь. Подождите, посмотрите как все будет. написать заявление "по-собственному" вы всегда успеете... А сейчас еще и кризис - новую работу сначала поищете - а уж потом увольняйтесь...

Вообщем, остыньте...вас не сокращают, и то хорошо...)))

13.07.2015, 05:04

В такой ситуации вы не можете ставить вопрос о вашем сокращении.Если отказываетесь от продолжения работы то вас уволят поп.6 ст77 ТКРФ и все дела

13.07.2015, 05:09

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034