Почему мне предложили уволиться по собственному желанию а не по сокращению штатов?
Анжелика, доброе утро! Несмотря на то, что Вы получили уведомление о сокращении, если Вас не уволят по данному основанию, то либо увольняют по иному основанию (по служебному несоответствию в аттестационном порядке, что, конечно, Вам совсем не нужно), либо просят уволиться по собственному желанию.
Увольнение по сокращению - инициатива руководства (при наличии законных оснований). От Вас рапорт не требуется. Заставить уволить Вас по сокращению невозможно.
Увольнение по служебному несоответствию - возможно, так как аттестацию не прошли.
Увольнение по собственному желанию - конечно, заставить Вас не могут, но при наличии выбора, полагаю, это будет лучшим вариантом, на мой взгляд..
Нужно спокойно поговорить с руководством. Спросить, что будет с Вами в том случае, если Вы не захотите увольняться по собственному желанию.
Единственное, все-таки, из вопроса не ясно - не прошли аттестацию, либо отказались (!) проходить в связи с полученным уведомлением о сокращении (это возможно в соответствии с Приказом МВД РФ № 135)?? Если последнее - то можно пробовать просить о переаттестации в связи с тем, что были введены в заблужение относительно увольнения..
Полагаю, что так..
С уважением,
Харченко О.В.