Возможность банка просить о выделении доли в совместно нажитом имуществе - что это значит и как это может затронуть недвижимость?

А может ли банк через суд просить о выделении доли в совместно нажитом имуществе. И на что это может распространятся. На имущество в квартире? И доли из дачи (дача в моей собственности)
Лучший ответ

По закону выделение доли возможно, в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Но на практике это не так просто. Единственное жилье не может быть объектом ареста, имущество может быть только вашим и т.д.

Вы мне очень помогли, спасибо!

вообще-то обязательство прекратилось в связи со смертью должника. Вы им ничего не должны.

Вы мне очень помогли, спасибо!

А как доказать что имущество именно мое,что я его покупала. И если через суд банк будет требовать выделение доли на дачу ( в моей собственности) как определить долю и кто ее определяет и идут ли на это банки. А если я занимала деньги на похороны и продам эту дачу,не потребуют ли они деньги с продажи дачи половины.Или быстрее ее продать или не бояться что отнимут. (дача маленькая и 5 соток)

Вот в этом и вопрос, что определить долю практически невозможно. Дача приобреталась в совместном браке? Возможно ее вам подарили. Вы поручитель по кредиту?

А Вы вообще в наследство вступили? Официально, через нотариуса

Наследства никакого нет.Я поручителем не была.У меня самой в этом же банке два кредита.Эта дача приобреталась в браке.Право собственности оформлено на меня.Я на эту дачу сама брала кредит. Может все же ее продать быстрее

Если вы не вступали в наследство, то смело посылайте сотрудников банка подальше, так как вы им ничего не должны. Я думал вы вступили в наследство.

Надежда Алексеевна, еще раз повторяю. Вы - не наследник умершего (в наследство не вступали), соответственно не несете ответственности по долгу и более того, долга уже нет, т.к. должник умер, а в наследство никто не вступил

А совместно нажитое имущество в квартире не отсуживают через суд

Нет, это же ваше имущество и вы в наследство не вступали. А иск банка может быть предъявлен только пропорционально полученному наследству

А про дачу все же что? то же ни под какое выделение доли не попадает

не попадает. Честно говоря, вам ничего нового уже сказать мы не можем....ну не должны вы ничего им и всё