Егорьевск, 18.09.2015, 15:03

Возможность банка просить о выделении доли в совместно нажитом имуществе - что это значит и как это может затронуть недвижимость?

Вопрос №8068109 из г. Егорьевск
опубликован 18.09.2015, 15:03
А может ли банк через суд просить о выделении доли в совместно нажитом имуществе. И на что это может распространятся. На имущество в квартире? И доли из дачи (дача в моей собственности)
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону выделение доли возможно, в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Но на практике это не так просто. Единственное жилье не может быть объектом ареста, имущество может быть только вашим и т.д.

18.09.2015, 15:10
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

вообще-то обязательство прекратилось в связи со смертью должника. Вы им ничего не должны.

18.09.2015, 15:08
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А как доказать что имущество именно мое,что я его покупала. И если через суд банк будет требовать выделение доли на дачу ( в моей собственности) как определить долю и кто ее определяет и идут ли на это банки. А если я занимала деньги на похороны и продам эту дачу,не потребуют ли они деньги с продажи дачи половины.Или быстрее ее продать или не бояться что отнимут. (дача маленькая и 5 соток)

18.09.2015, 21:10

Вот в этом и вопрос, что определить долю практически невозможно. Дача приобреталась в совместном браке? Возможно ее вам подарили. Вы поручитель по кредиту?

18.09.2015, 21:15

А Вы вообще в наследство вступили? Официально, через нотариуса

18.09.2015, 21:23

Наследства никакого нет.Я поручителем не была.У меня самой в этом же банке два кредита.Эта дача приобреталась в браке.Право собственности оформлено на меня.Я на эту дачу сама брала кредит. Может все же ее продать быстрее

18.09.2015, 21:38

Если вы не вступали в наследство, то смело посылайте сотрудников банка подальше, так как вы им ничего не должны. Я думал вы вступили в наследство.

18.09.2015, 21:41

Надежда Алексеевна, еще раз повторяю. Вы - не наследник умершего (в наследство не вступали), соответственно не несете ответственности по долгу и более того, долга уже нет, т.к. должник умер, а в наследство никто не вступил

18.09.2015, 21:43

А совместно нажитое имущество в квартире не отсуживают через суд

18.09.2015, 21:47

Нет, это же ваше имущество и вы в наследство не вступали. А иск банка может быть предъявлен только пропорционально полученному наследству

18.09.2015, 21:51

А про дачу все же что? то же ни под какое выделение доли не попадает

18.09.2015, 21:50

не попадает. Честно говоря, вам ничего нового уже сказать мы не можем....ну не должны вы ничего им и всё

18.09.2015, 21:53