Влияние прописки мужа на жилищные условия в неприватизированной комнате коммуналки
₽ VIP

• г. Москва

В комнате в комуналке площадью 14 кв.м прописана я и отец. Комната неприватизированная. Дом под снос, полным ходом идет расселение жильцов. Вопрос следующий: позволит ли прописка мужа (а прописывать придется через суд) в данную комнату увеличить предоставляемую в будующем площадь? И вообще позволит ли прописка мужа каким-нибудь образом улучшить наши жилищные условия? И будет ли, при предоставлении квартир (мы рассчитываем получить две квартиры) принят во внимание факт рождения ребенка, который тоже будет прописан в эту комнату?

Ответы на вопрос (4):

Если вы не стоите на жилищном учете, занимаете менее 18 кв. м. на человека, нет жилья в собственности, за последние 5 лет не отчуждали жилые помещения, за последние 5 лет не регистрировали в жилом помещении родственников, что привело к ухудшению жилищных условий, то Вы с отцом получите жилое помещение по норме предоставления - не менее 36 кв. м. Регистрация мужа как раз и будет свидетельствовать об ухудшении условий, в этом случае получите равнозначное по общей площади жилье. Рождение ребенка и его регистрация в комнате позволит (при условии, что муж останется зарегистрированным там, где сейчас зарегистрирован) получить жилье площадью не менее 54 кв. м., количество жилых помещений - на усмотрение префектуры, скорее всего речь об одной квартире.

Попробуйте прописать, то будте осторожны, если до прописки вашего мужа санитарные нормы ваши с отцом не были нарушены, то жилконтора может определить умышленность ваших действий с целью получения большей квартиры. Однако, вы вправе доказать, и даже без мужа, что вы две разные семьи, ваш отец и вы. Но ребенка обязательно пропишите, т.к. несовершеннолетний должен жить вместе с матерью.

Уважаемая Сания Хазиповна ! Спасибо за ответ, из него понятно, что мужа прописывать необязательно, и если это делать, то нужно быть предельно осторожными. Еще вопрос в том, обязательно ли официально выходить замуж за отца ребенка, что бы доказать, что мы с моим отцом разные семьи?

Похоже Вы не правильно поняли первый ответ моего коллеги - Вам опасно "прописывать" мужа. Что касается признания разными семьями, то очень частно наши чиновники отказываются признавать это без судебного решения. Поэтому, не исключаю, что желательно зарегистрировать брак до расселения и при этом пожить у мужа, чтобы наличие двух разных семей стало очевидным. Учтите, что и это может не убедить чиновников - тогда суд для установления юридического факта - признания, что в комнате проживали разные семьи. Удачи.