Опыт поручительства в случае судебного решения о солидарной ответственности по долгу банку

В 2006 году вынесено судебное решение о солидарной ответственности по долгу банку. Я - поручитель. До 2014 года взыскать ни с кого присуждённые 100 000 рублей не удалось - другая поручитель пенсионного возраста, заёмщица - учительница. Но в 2014 году мне (я тоже учитель в школе) на работу пришёл исполнительный лист и в течение 7 месяцев с меня взыскали требуемую сумму. Я теперь могу подать в суд на взыскание этой суммы (или только трети?) с заемщицы, но не знаю её адреса и как правильно оформить исковое заявление. Спасибо.
Лучший ответ

- можете предъявить требования о взыскании всей выплаченной сумму с "заемщика";

- ее адрес укажите тот, что был указан в первом исковом заявлении ( далее суд может направить запрос в адресный стол);

- правила составления иска установлены ст.ст.131-132 ГПК РФ

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, можете взыскать всю сумму. Исковое оформляется в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ

Адрес Вы созаемщицы Вы можете узнать в канцелярии суда. Я так поняла, что есть решение суда. Поскольку Вы были соответчиками, в гражданском деле в исковом заявлении должен быть адрес. В канцелярии суда обязаны по Вашему требованию . дать возможность ознакомится с делом. Только не говорите, что Вам нужен адрес. Просто, что хотите посмотреть материалы дела. Кстати, в исполнительном листе должен быть указан номер дела. Это для того, чтобы в канцелярии быстрее нашли дело.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте, Вы можете взыскать всю сумму долга с процентами, а также процентом за пользование чужими денежными средствами, в гражданском деле есть все данные, иск могу помочь составить и по делу помочь

Напишите адрес электронной почты, пришлю вам образец иска.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 365]

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.