Как вернуть деньги после неисполнения договора информационно-абонентского обслуживания с агентством Alkor в Ижевске? Мошенничество или нормальная практика работы риэлтерских агентств?
05.09.2015 мной был заключен договор информационно-абонентского обслуживания с фирмой Alkor в г. Ижевск с целью поиска квартиры в долгосрочную аренду. На визитке этой фирмы значится агентство недвижимости. При заключении договора были оговорены мои требования к квартире и занесены в базу поиска фирмы, но в договоре они обозначены не были. Я была подключена к сервис-услуге информирования сроком на 5 дней. В договоре прописано, что оператор обязан заниматься поиском вариантов. Предусмотрена бесплатная SMS рассылка в течение 30 дней.
По факту мне предложено было несколько вариантов, но ни один из них не соответствовал условиям договора. SMS рассылка прекратилась через 5 дней. Связаться с менеджером, заключившим договор, не удается, на звонок отвечают другие и не по существу. Стоимость договора-4500 р. Оплата произведена полностью в день заключения. Фактически фирма свои обязанности по поиску и предложению вариантов, соответствующих моему запросу не выполнила и мне ни чем не помогла. Как можно вернуть деньги?
Попадает ли деятельность подобных фирм под статью мошенничество? Ведь по факту риэлтерсткие агентства должны получать деньги только за совершенные сделки, а не за воздух как в этом случае. Остальные агентства недвижимости работают по той же схеме с такими же или подобными типовыми договорами (обращалась еще в 4 агентства) и все используют для своих баз информацию с интернет-ресурсов из раздела частные объявления.
Лучший ответ
По факту надо смотреть, что указано в договоре. Если указано, что деньги получены за поиск, а не за совершенную сделку, то никаких нарушений нет. Тем более в договоре не оговорены условия по требованиям к квартире. Мошенничеством это признать будет невозможно. работа фактически выполнена.