Борьба за право на земельный участок - рассказ владельца о ситуации, возникшей из-за отсутствия документов и конфликта с соседом.
Господа юристы! Ситуация следующая. Мои родители более 10 лет обрабытывают земельный участок размером приблизительно 7-8 соток с имеющимся на нем дачным домиком, ранее этот участок обрабатывала мамина тетя. 10 лет назад она переехала в другую область и участок отдала моим родителям. Но как отдала? Никаких документов на него нет, т.к. дом, в котором она жила ранее, находится в 2-х километрах от города, стоит отдаленно, и жильцы этого дома (это на сегодняшний день 5 семей) просто разбили себе огороды и до сих пор обрабатывают их. Около 8 лет назад мы обращались к главному архитектору нашего города с просьбой закрепить за нами этот участок, на что он ответил, что дом находится в аварийном состоянии и его будут сносить, а прилегающая территория входит в план застройки города. Пять лет лет назад дом уже признали годным к проживанию, и жильцам разрешили приватизировать квартиры. Кстати хочу отметить, что рядом с домом находится дачное общество, буквально через дорогу. Сейчас что происходит. Небольшой овраг, который находится рядом с нашей дачей, засыпали землей, огородили, и его стали обрабатывать тесть с тещей зам. начальника ГАИ нашего города, дача которого находится как раз напротив нашего огорода (извините за подробности). Причем участок зарегистрирован. Когда моя мама и жильцы дома вновь обратились к главному архитектору с просьбой закрепить за ними огороды, им было отвечено, что это сделать никак нельзя, они только могут моменять эти участки на какие-нибудь другие, если они имеются у них в собственности. А еще лучше он сам у них выкупит бани, сараи и т.д. за чисто номинальную сумму. Не странно ли? Убедительная просьба подсказать, можно ли что либо сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Добрый вечер! Из Вашего вопроса неясно имело ли место владение земельным участком тети? Или получается ,что дом был построен самовольно?
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!