Как приватизировать землю, купленную вместе с квартирой в совхозе после 2001 года?

Вопрос №1046829 из г. Балабаново
опубликован 09.06.2010, 18:59

Ответьте пожалуйста очень нужно! Мои родители купили квартиру в совхозе в 2002 году, к этой квартире от совхоза дали еще землю и гараж, вот уже 8 лет родители обрабатывают землю и тп. Пошли они значит к председателю чтоб начать приватизацию земли, председатель ответил мол что они не могут приватизировать эту землю, ссылаясь на то.что если бы мои родители на годок поранььше купили бы квартиру и землю (в 2001 году например), то можно было бы приватизировать, а так нет. Это же не правомерно, почему все приватизировали земли, а моим родителям нельз, что за бред, или кто-то положил глаз на этот кусок землищи... Очень прошу ответьте на мой вопрос, ссылаясь на какие-нибудь статьи закона и тп? Можно ли приватизировать эту землю,8 лет обрабатывают уже?

Лучший ответ
Рекомендуется

Земля , переданная во временное пользование, без документов приватизации не подлежит.Все приватизировали= это кто? И на каких основаниях? Были ли у всех строения на землях на праве частной собственности.?

Кроме того, если замля совхоза,то собственник вправе распоряжаться ею как захочет и не обязан отдавать вам в собственность бесплатно.

09.06.2010, 19:47

Из вопроса не понятно,что значит дали?,были ли какаиелибо документы на право пользования землей?(аренда....),платили ли налоги?,дали во временнное пользование.Как вообще все это оформлялось,в том числе и гараж? На что ссылаются почему 2001год?

09.06.2010, 19:09

Уточните , как отцу " дали" этот " кусок землищи".Есть ли на это соответствующие решения или распоряжения. и документы.Если ему только разрешили временно пользоваться этой землей, то это не значит , что он имеет право ее приватизировать.

09.06.2010, 19:36

Может в документах на квартиру,что либо говориться,например (кавартира,зем уч. у дома ,гараж,...)А как Вы описываете,правовых оснований нет,,потому ,что земля не передавалась никак,ей ,как я понял ,просто разрешили пользоваться безвозмездно. А это не сделка,подразумевающая переход прав собственности.И право пользования землей никак не закреплено.

09.06.2010, 20:27

Уважаемая Галина, г.Балабаново!

Согласно ФЗ "О дачной амнистии"

Бесплатной приватизации подлежат земельные участки, полученные до введения в действие Земельного кодекса РФ, то есть до 30 октября 2010 года.

Вот откуда взялась эта дата.

Но в любом случае документы о выделении земельного участка вашим родителям в дирекции совхоза и в сельсовете обязательно должны быть, так просто земельные участки не выделяются.

Можно также посмотреть о выделении земельного участка в записях Похозяйственной книги сельсовета.

Несмотря на дату выделения земельного участка, суды далеко не всегда обращают на неё внимание, поэтому необходимо добиться получения документа о выделении родителям земельного участка и уже в судебном порядке разрешать данный вопрос.

Желаю успехов в вопросах собственности Владимир Николаевич

г.Уфа 09 июня 2010г

23:47 уф.вр.

09.06.2010, 21:50

Дали просто в пользование и гараж и землю,то есть пока будет эта квартира будет и земля и гараж...никаких документов нет вообще на эту землю, есть какие-то записи в книге совхоза так чтоль. Налоги никакие не платят мои родители,дали скорей всего во временное пользование,НО они опять же и отобрать эту зкмлю не могут иначе давно бы это сделали...Просто есть вот эта дата 2001г и все больше ни на что не ссылаются они.В законе есть что-то подобное вообще и что нам сделать чтоб эту землю приватизировать?

09.06.2010, 19:40