Кемерово, 18.09.2015, 18:49

В апелляционном суде решен спор о смене статуса аренды на собственность, но КУМИ не выполняет решение. Как действовать?

Вопрос №8070101 из г. Кемерово
опубликован 18.09.2015, 18:49
По спору с КУМИ о смене статуса аренда на собственность выиграл в апелляционном суде. Спор с 2013 года. Исполнительный лист КУМИ не выполняет. Решение о купле-продаже не принимает. Председатель КУМИ говорит что не имеет права заключать договор купли-продажи в связи с изменениями закона Земельного по которому это право с 1 марта 2015 имеет только глава поселковой администрации а глава муниципального района якобы нарушит закон если заключит договор купли-продажи земли. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать в порядке ст.434 ГПК РФ в суд, вынесший решение по делу, заявление о порядке изменения способа исполения решения суда.

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

18.09.2015, 19:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если возможно, уточните пожалуйста - КУМИ нарушило мои права и незаконно отказало в собственности на землю в 2013 году а с 1 марта 2015 отказывается исполнять решение суда от 21 апреля 2015 года потому что теперь не КУМИ муниципального района а поселковым руководителям законом передано право принятия решений о продаже земли. а с поселковыми руководителями я не судился. Так прав ли председатель КУМИ и что мне заявлять в суд в порядке ст.434 гпк рф ?

18.09.2015, 22:29

Ваш вопрос, Петр, требует детального анализа норма материального права и процессуального права, а также применимой судебной практики, что не предполагается в рамках бесплатных экспресс-консультаций.

В результате краткого анализа полагаю, что Вы можете:

1) сначала попытаться "де юре" убедить "Вашего" судебного пристава или его начальника - Старшего судебного пристава о вынесении постановления в соответствии со ст.52 (см. ниже)

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

2) во вторую очередь - ранее предложенный мной подход по ст.434 ГПК РФ, уже занявшись убеждением суда.

Удачи Вам !!!

18.09.2015, 23:24