Пользователь 9111.ru
Томск, 20.06.2009, 09:43

Бывший супруг получил алименты, не ставя в известность, теперь подал иск на уменьшение размера алиментов - что делать?

Вопрос №807011 из г. Томск
опубликован 20.06.2009, 09:43
Имея обязательства передо мной на выплату алиментов в размере 1/4 части на одного ребенка, бывший супруг, не ставя меня в известность, получил алимент. Обяз. в размере 1/3 части в пользу своей жены на 2 детей. Теперь подал иск на уменьшение р-ра алим. С 1/4 на 1/6 часть на нашу несовершеннолетнюю дочь. На совершеннолетнюю же дочь вроде бы согласен составить нотар. Соглашение. Обе девочки в этом году оканчивают школу с "золотой" медалью, было кощунством не дать возможности им учиться. В давнный момент наш с мужем доход весьма мал. Есть еще одна дочь 4 лет. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать. Еще есть сведения о том, что бывший супруг получает дивиденты по акциям. Как это можно узнать? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Татьяна! Ставить Вас в известность о том, что подан иск о взыскании с него алиментов, никто не должен. Право на уменьшение размера алиментов на Ваших детей у него есть. Алименты выплачиваются только до 18 лет. После, выплата возможна только на добровольной основе.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

20.06.2009, 10:07

Вообще-то,мой бывший может сегодня получать зр/плату 120 тыс. рублей, завтра 40 т. р., послезавтра опять 150 т. р. Я хотела подать встречный иск на 1/6 часть плюс 1 МРОТ. Только я не уверена в этом иске. Может быть просто написать на 2 (3) МРОТ?

20.06.2009, 14:05

Татьяна! Не надо никаких плюсов.Определите алименты в твердой денежной сумме.Можно в МРОТах.

20.06.2009, 14:25

Татьяна! Если остановите свой выбор на МРОТах не забудьте, что 1 МРОТ для алиментов равен - 100 руб. Соответственно, 2 МРОТ - это 200 руб.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

20.06.2009, 18:39