Санкт-Петербург, 18.09.2015, 19:20

Могу ли я быть выгнана из квартиры мужа при разводе и как защитить свои права

Вопрос №8070429 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.09.2015, 19:20
Я живу в квартире мужа, у нас совместный ребенек, ему 1,3 года. Мы хотим развестись, может ли муж выгнать меня из своей квартиры? Что я могу при этом предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от конкретных обстоятельств, которые Вы не сообщаете. Не указали статус квартиры, соцнайм или собственность? Зарегистрированы ли Вы с ребенком? Другое...

Согласно положений п.4. ст. 31 ЖК РФ "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию."

18.09.2015, 20:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если право собственности на жилое помещение у супруга наступило до вступления в брак, то в большинстве случаев после расторжения брака оно будет являться собственностью именно этого супруга.

В этом случае в соответствии с Жилищным кодексом РФ бывший супруг собственника квартиры или дома теряет право пользования данным жилым помещением и должен выселиться из него. Если он отказывается это сделать, то собственник вправе требовать в судебном порядке выселения бывшего супруга без предоставления другого жилого помещения.

Исключение составляют случаи, когда между супругами было заключено соответствующее соглашение.

По требованию бывшего мужа (жены), суд, при решении вопроса о сохранении права пользования жилым помещением за ним, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ также одновременно вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить выселяемого бывшего супруга другим жилым помещением.

18.09.2015, 20:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

И что, даже с ребенком прям на влицу, и никаких обязанностей у него нет?

18.09.2015, 20:16

Может Вас выселить, но только через суд. В суде, с учетом того, что нет иного жилья просите суд возложить на собственника обязанность предоставить жилое помещение в пользование на определенный срок.

18.09.2015, 20:18

А если ребенок прописан в этой квартире, разве я не имею права проживать в ней до достижения ребенком 18 лет?

18.09.2015, 20:23

Есть у Вас такое право не переживайте.

18.09.2015, 20:36

Я с ребенком прописаны в квартире мужа, а муж является собственником квартиры. Мы только прописаны.

18.09.2015, 20:25

Выселить Вас можно только на основании решения суда. Если к Вам будет предъявлен иск о выселении, то у Вас будет право обратиться с встречным иском о признании за Вами права пользования квартирой на определенный срок. Что этот срок будет до достижения ребенком совершеннолетия, закон не устанавливает. Всё зависит от конкретных обстоятельств.

18.09.2015, 20:34

Если он стал собственником до брака. То у вас есть право проживания в его квартире до совершеннолетия ребенка.

Если квартира приобретена в собственность в период брака. То прав у вас значительно побольше.

18.09.2015, 20:38