Право управляющей компании брать платежи на содержание дома и капитальный ремонт без оформления права собственности на купленную квартиру
Полгода назад у застройщика купили квартиру. Дом сдан. Акт приема подписан ключи на руках, но на право собственности еще не оформили. Имеет ли право управляющая компания брать с нас платежи на содержания дома и на капитальный ремонт?
Добрый день!
ст.153 ч.2 ЖК РФ:2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
По действующему законодательству, как только Дольщик (или иной покупатель) принял квартиру по Акту приема-передачи, он должен платить за содержание дома — как своего жилья, так и общедолевого имущества.
Добрый день!
Нет не имеет право.
Вы платите платежи только получения Свидетельства о собственности.
C уважением, Юлия