Екатеринбург, 18.09.2015, 20:26

Изменения в уплате алиментов - фиксированная сумма вместо 1/4 заработка? Информация для жителей Свердловской области, Североуральск

Вопрос №8071014 из г. Североуральск
опубликован 18.09.2015, 20:26
Ищу информацию об уплате алиментов на ребенка... Соседка говорит что в мае этого года какой то вышел, что с должника взыскивают теперь не 1/4 заработка а какую то фиксированную сумму (8000 с чем то) (Это мы проживаем в Свердловской области, Североуральск) правда ли вышел такой? Мой бывший супруг более полгода не выплачивал алименты, и только в этом месяце начали поступать... 2900 руб... а ранее было около 5000... Когда подавала в суд (2014 г), просила присудить алименты в твердой денежной сумме, мне отказали, сказали переписывать заявление на 1/4... вот. Можно ли подать в суд снова? (если конечно такой закон есть..)
Лучший ответ
Рекомендуется

ничего нового не стало

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Чуть более 8000 р. это 1/4 часть от среднего заработка по РФ в случае если должник не работает и не взыскана твердая денежная сумма

18.09.2015, 21:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

По ст.83 СК РФ

18.09.2015, 20:37

да, можете подать заявление об изменении размера алиментов, а за то что не выплачивалось начисляется неустойка (пеня) 0,5 % за каждый день просрочки

18.09.2015, 21:07

Я ссылаясь на этот пункт и подавала заявление в суд, хотела в твердой денежной сумме, равной прожиточному минимому, но тк он к моменту судебного заседания уже официально устроился на работу, мне отказали. Сказали переписать заявление на 1/4 или иск не удовлетворят. Значит так и жить с этой 1/ 4 в размере 2900?

18.09.2015, 20:47

Добрый вечер!

На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:

Имеет непостоянный или изменяющийся заработок;

Получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);

Официально не получает дохода;

А также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.

Каждое из этих условий может быть основанием для определения судом алиментов в фиксированном размере на несовершеннолетнего ребенка. В остальных же случаях они назначаются в долях к заработку нерадивого родителя.

18.09.2015, 21:00

Т.е. если размер алименотов был в 2 раза почти меньше прожиточного минимума, полгода вообще алименты не выплачивались, а теперь вообще копейки... Значит можно снова обращаться в суд и подавать иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме? правильно ?

18.09.2015, 21:05