Балашиха, 18.09.2015, 20:48

Наезд на велосипед, лежащий на дороге - неосторожность или непредсказуемость?

Вопрос №8071067 из г. Балашиха
опубликован 18.09.2015, 20:48
Случайный наезд на велосипед, валяющийся на проезжей части (на узком повороте в жилой зоне) в жилой зоне. Велосипед не замечен (т.к. машина высокая, водитель объезжал мусор и другие игрушки, при это во дворе находились люди, и внимание было сосредоточено на том, чтоб не зацепить какого-то бегающего дитя)
Лучший ответ
Рекомендуется

К вам могут предъявить иск о возмещении материального ущерба.

18.09.2015, 20:56

А водитель может подать встречный иск (ели повреждена машина вследствие того, что была создана угроза движению автотранспорта) и должен ли бросающий вещи на проезжей части человек нести ответственность за свои действия? или в России виноват только водитель ?

18.09.2015, 20:59

Не всегда в России виноват водитель. Чтобы подать иск, нужно быть уверенным в том, что действия второй стороны не законные. Вы сразу вызвали инспекторов ГИБДД?

18.09.2015, 21:05

Никого не вызывали. интересен сам факт. ребенок бросил свое транспортное средство (на проезжей части), велосипед валялся на дороге, рядом хозяина не было, также не было родителей рядом с ребенком, велосипед которого валялся на дороге. внимание было сосредоточено на детях, т.к. они могут выбежать на дорогу в любой момент. и велосипед попал в слепую зону, по причине которой попал под колеса. машина возможно повреждена.

18.09.2015, 21:10

Вам нужно поговорить с родителями ребенка, выяснить их отношение к происходящему и уже из этого решать что делать.

18.09.2015, 21:12

С родителями поговорили. водитель возмещает велосипед. а если из-за велосипеда повреждена машина???

18.09.2015, 21:13

Возмещать за повреждения автомобиля Вам никто не будет, так как велосипед валялся на дороге, в данном случае в жилой зоне и тем самым создавал опасность для движения. То обстоятельство, что водитель его не увидел, не освобождает его от ответственности по п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому "... при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить ... ", другими словами не обнаружил, а должен был обнаружить, "... принять меры .. вплоть до остановки транспортного средства ... " Таков закон и такова практика.

18.09.2015, 21:26