Москва, 18.09.2015, 22:01

Как защитить свои права на совместное имущество после развода?

Вопрос №8071735 из г. Москва
опубликован 18.09.2015, 22:01
Я развелась с бывшим мужем, но у нас есть совместное имущество, но я ушла ни с чем. Мне как то сказали еще, что если будет суд, то он напишет расписку о взятии денег в долг. Соответственно, чтобы не отдавать мне половину, он может сделать это, и как я потом докажу, что она левая, её специально сделали. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бы это было так просто, все бы так и поступали.

Помимо факта наличия самой расписки ему придется объяснить много обстоятельств. В частности, для каких семейных нужд были взяты деньги.

Кроме того, экспертным путем можно проверить и давность составления документа.

18.09.2015, 22:09

Не культивируйте в голове фобии, а в памяти - страшилки, отстаивайте свои права в суде, при этом пользуйтесь юридической помощью адвоката или юриста.

18.09.2015, 22:11

Бесплатного адвоката в гражданском процессе не предоставляют.

Несмотря ни на какие запугивания, у Вас есть ЗАКОННОЕ ПРАВО на половину (а может и большую часть) имущества, нажитого в браке.

И это право устанавливается в суде в Вашем случае.

18.09.2015, 22:16

А как мне самостоятельно обратиться в суд?! И будет ли у меня бесплатный адвокат?!

18.09.2015, 22:12

Самостоятельно обратиться в суд можно путем подачи искового заявления по подсудности дела. Бесплатный адвокат положен только лицам, обвиняемым в уголовном преступлении. В гражданском процессе или сами, с понятным результатом, или нанимайте представителя.

18.09.2015, 22:16

Подготовив исковое заявление и подобрав для него необходимые приложения, также заплатить госпошлину, ну и физически добраться до суда. А бесплатный адвокат будет назначен, если совершите уголовное преступление, не дай бог, конечно.

18.09.2015, 22:17