Елабуга, 18.09.2015, 22:29

Имеющийся кредит и судебный приказ - как сохранить имущество и избежать потерь?

Вопрос №8072069 из г. Елабуга
опубликован 18.09.2015, 22:29
Муж в 2013 г взял кред карту БРС, погашали до этого 2 раза. Сейчас оплачивать не можем. Банк подал на нас в суд. Пришел на руки суд приказ о взыскании с него более 200 т.р. Как быть? Взяли квартиру в кредит, у нас с мужем по 1/2 доли-квартира заложена банком под залог ипотеки, не хотелось бы потерять его долю (арест имущества), т.к. дети есть. Также скоро должны получить зем участок по многодетности. Договора на карту с банком на руках нет, не получали. Вроде бы как лимит по карте был 160000 Имущество терять не хочется.
Лучший ответ
Рекомендуется

для начала отмените судебный приказ. У Вас 7 дней с даты его получения на направление возражений в суд

18.09.2015, 22:31

Я бы Вам посоветовала уточнить по поводу ареста на долю мужа в квартире. А Вы уверены, что именно судебный приказ, а не решение (заочное решение), всё-таки сумма свыше 50 000 рублей? Сумма больше, так как кредитные организации предъявляют ко взысканию не только сумму основного долга и процентов согласно процентной ставке по кредиту, но и различного рода комиссии, штрафы, неустойки, пени (они по-разному могут называться), предусмотренные кредитным договором. Поэтому полностью согласна с Ермолик А.А., что судебное решение надо обжаловать. Порядок и срок обжалования зависит от того, какое всё-таки решение - если приказ, то в течение 10-ти дней со дня его получения Вы вправе подать мировому судье возражения относительно его исполнения (ст. 128 и 129 ГПК РФ); если решение, то в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме Вы вправе подать апелляционную жалобу; если же заочное решение, то в течение 7-ми дней со дня его получения Вы вправе подать заявление об его отмене. Участие в суде по поводу взыскания кредитных средств важно, поскольку суд вправе снизить неустойки различного рода при наличии заявления об этом ответчика, то есть с Вашей стороны. И ещё. Если квартира, на которую наложен арест, является единственным местом жительства Вашего мужа и всей Вашей семьи, то Вам необходимо получить копию определения о принятии меры по обеспечению иска, а дальше по Вашему усмотрению - подать заявление в суд, принявший эту меру, об её отмене или жалобу на это определение. Второе гораздо дольше, так как наверняка пропущен срок обжалования, и его придётся восстанавливать в том же суде.

18.09.2015, 23:05

Это написали, а потом как? Его долю могут продать в квартире?

18.09.2015, 22:35

она в залоге по ипотечному договору - следовательно не могут

18.09.2015, 22:37

Дальше ждите иска в суд, и в суде просите уменьшить штрафные санкции, это существенно. Желательно также расторгнуть договор с банком РС. Долю его в квартире продать не смогут- т.к. она в залоге по другому кредитному договору с другим банком.

18.09.2015, 22:40

А то что я написала на алименты на него на троих детей это как то защитит детей? Или суд.приставы имеют право подать на уменьшение размера алиментов в пользу банка?

18.09.2015, 22:43

Долю в зем.участке я так понимаю ему лучше всего переписать?

18.09.2015, 22:50