Как ипотека стала угрозой домашнему очагу - судьба квартиры в залоге и возможность выселения

Вопрос №16520392 из г. Вологда
опубликован 06.11.2019, 09:26

Сын взял ипотеку в банке под строительство жилого дома в 2016 году. В 2017 году развелись мы с мужем дали свою квартиру под залог банку. Сын с внуком\2010 г.р.\ проживали и сейчас живут у нас. бывшая жена при разводе отказалась от имущества и ипотеки. Мы с мужем помогали как могли набрали кредитных карт. Лимит на картах закончился семейный общий доход меньше 2 х прожиточного минимума полностью мы не можем платить за ипотеку банк не идет на снижение % . платили 3 года выплачено 45 %а основной долг 4.5%. наша квартира стоит столько же сколько и ипотка а сейчас возможно и меньше может ли банк забрать квартиру и выселить нас на улицу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно может забрать вашу квартиру и выселить на улицу по решению суда, поскольку ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости) это предусматривает. В данном случае нормы ст.446 ГПК РФ о невозможности обращения взыскания на единственное жилье не действует. Так что вы ввязались в опасную игру с государством.

06.11.2019, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Может. Если не будут исполняться обязательство. Т.к. это заложенная квартира (ст. 334 ГК РФ). И правила о единственном жилье на него не распространяются.

06.11.2019, 09:28

Если квартира взята в ипотеку и выплачивать вы не собираетесь, то может забрать квартиру. Банки не когда не откажутся от своих денег данных в кредит и процентов по ним. Предупрежден вооружен. Банки при вашем разводе могут заявить раздел имущества.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении ст. 34 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Цитата:

"1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода."

Если будет произведен раздел имущества, скажем по инициативе банков, то в этом случае на вас будет возложена такая обязанность так как это совместно нажитое имущество - кредиты и проценты.

Сделать тут практически ничего не возможно, и по суду, только можете заявлять на суде ст.333 ГК РФ это снизит размер неустойки, а также можете просить суд о предоставлении вам рассрочки платежа и все.

По смыслу ст.ст.309-310 ГК РФ заёмщик основной платит, пока иное не разрешит суд, ст.194 ГПК РФ.

Удачи!

06.11.2019, 09:29
Это лучший ответ

В соответствии сч.1 ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилье, которое является единственным. Поэтому не могут выселить на улицу.

06.11.2019, 09:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Согласно ст. 54.1 ФЗ РФ "О залоге недвижимого имущества (ипотеке)" Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

-сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

- период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

По Вашему заявлению суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года

06.11.2019, 09:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если ваша квартира является предметом ипотеки то правило о единственном жилье на вашу ситуацию не распространяется

В статье 446 ГПК РФ сказано:за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

В этой связи бан может обратить взыскание и на вашу квартиру.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 5. Имущество, которое может быть предметом ипотеки

1. По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) земельные участки, за исключением земельных участков, указанных в статье 63 настоящего Федерального закона;

2) предприятия, а также здания, сооружения и иное недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности;

3) жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат;

4) садовые дома, гаражи и другие строения потребительского назначения;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2017 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) машино-места.

(пп. 6 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

Здания, в том числе жилые дома и иные строения, и сооружения, непосредственно связанные с землей, могут быть предметом ипотеки при условии соблюдения правил статьи 69 настоящего Федерального закона.

06.11.2019, 09:57

Залоговая квартира приватизирована на меня и на мужа сын и его жена к ней никакого отношения не имеют она им не принадлежит а невестка отказалась при разводе от строящегося дома т.к.она ни чего не платила а мы\родители\ помогали ему платить.

06.11.2019, 09:38

Любовь!

Можете заявлять на суде ст.333 ГК РФ это снизит размер неустойки, а также можете просить суд о предоставлении вам рассрочки платежа и все.

06.11.2019, 09:40

Вы ответы читайте те которые грамотные, а не те которые вам ближе по душе.

Ст. 446 ГПК РФ не распространяется на заложенное жилье. Как бы Вам этого не хотелось.

06.11.2019, 09:56

Добрый день!

Если бы квартира изначально была приобретена в ипотеку, то оснований для отказа в обращении на нее у суда бы не имелось. В Вашем случае есть определенный шанс, что на квартиру все-таки взыскание обращено не будет. Это возможно, если займ не был целевым, не был направлен на цели, связанные с приобретением жилья или улучшением жилищных условий. Чтобы точнее говорить о перспективах, необходимо подробнее знать все обстоятельства, знакомиться с договором займа.

06.11.2019, 12:50