LSN Messenger
Мытищи, 18.09.2015, 22:31

Как лучше оформить наследование квартиры - получить по наследству или оформить самостоятельно?

Вопрос №8072100 из г. Мытищи
опубликован 18.09.2015, 22:31
Квартира приватизирована. Что лучше: получить квартиру по наследству (и кто наследники первой очереди по-порядку?), или оформить самому наследство, или завещать кому-то из родственников, или что-то ещё?
Лучший ответ
Рекомендуется

оформляйте завещание на внучку- сын может отказаться от наследства только после Вашей кончины - захочет ли?

18.09.2015, 23:07

Наследники первой очереди: родители, супруг, дети наследодателя. - все в равных долях.

18.09.2015, 22:33

Здравствуйте.

Так Вы хотите завещание составить или вступить в наследство по закону или завещанию ,уточните,пожалуйста.

18.09.2015, 22:34

А в реальности - какая ситуация ?..

18.09.2015, 22:52

отказаться от наследства до наступления открытия наследства нельзя

при дарении внучка станет собственнице сразу - траты-только составление договора дарения и госпошлина на регеистрацию перехода права 2000р

а вот при наследовании трат в разы больше (если вас этот вопрос волнует)

При завещании могут образоваться наследники обязательной доли (ст 1149)

18.09.2015, 23:07

Спасибо. уточняю.я вдова, двое детей и внуки и правнуки есть. если я не оформляю дарственную и завещание сама. то по моей кончине. кто получит мою квартиру? мы с дочкой хотим, что бы её получила внучка. но на оформление сделок по завещанию и дарственной у нас возможностей финансовых нет. нужно ли оформлять официальный отказ от наследства от моего сына, чтобы в итоге квартира досталась внучке7

18.09.2015, 23:02