Астрахань, 19.09.2015, 00:52

Может ли бывшая супруга выписать ребенка без согласия отца?

Вопрос №8072719 из г. Астрахань
опубликован 19.09.2015, 00:52
У меня такой вопрос: месяц назад у нас с бывшей женой был суд на определение места проживания ребенка (сыну 8 лет), он прописан у меня, но проживает с ней., может ли бывшая супруга выписать сына из моей квартиры без моего ведома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, снятие с регистрационного учета возможно только собственником, либо на основании решения суда в ее пользу, при этом о ходе судебного процесса Вы будете осведомлены.

19.09.2015, 01:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд определил место проживания сына с бывшей супругой, по решению суда я должен был выписать ребенка из своей квартиры, а она прописать у своей тетки. Я ребенка не выписывал, жена сама выписала сына из моей квартиры и прописала в квартиру тетки, законно ли это? Та квартира, в которую прописали сына по площади гораздо меньше, чем моя. Как мне быть в такой ситуации?

19.09.2015, 02:17

Действия супруги законны, это её право - регистрировать ребёнка. При этом у вас есть право обратиться с заявлением в органы опеки с целью проверить жилищные условия, в которых сейчас находится ребёнок.

19.09.2015, 13:06

Во-первых: в определении места жительства ребенка были допущены ошибки в дате рождения и прописки. Во-вторых: я не давал в УФМС своего согласия на выписку. В третьих: у нее нет на руках уточнения даты рождения ребенка из суда и нет разрешения от органов опеки на выписку

20.09.2015, 01:26

Ваше разрешение на выписку не нужно. Есть Решение суда, которое обязывает снять с регистрации ребенка. Так же разрешение органов Опеки не нужны. Решение суда имеет свою силу.

20.09.2015, 01:36

В определении места жительства ребенка были допущены ошибки в дате рождения и прописки, а на уточнение этих данных она в суд не подавала, значит определение является не законным

20.09.2015, 01:40

Нужно подать заявление об исправлении описок.

20.09.2015, 01:55

Время уже истекло (прошло больше 15 дней) для подачи в суд на исправление ошибок

20.09.2015, 02:52

Тем не менее подавайте - исправят.

20.09.2015, 02:56

Возможно ли подать на отмену определения и восстановить прописку ребенка у меня?

20.09.2015, 02:58

Определение или решение? Это большая разница.

Решение суда может быть обжаловано в течение 1 месяца с даты его принятия в окончательной форме. Только есть ли основания для отмены судебного решения?

20.09.2015, 03:03

Апелляционная жалоба на Решение суда подается в течении 30 дней.

20.09.2015, 03:05

У нас мировое соглашение об определении места жительства ребенка и порядок общения. Я хочу чтобы вернули прописку ребенка обратно ко мне и аннулировать мировое соглашение

20.09.2015, 03:11

Аннулировать мировое соглашение возможно только через подачу жалобы на решение суда.

Прописка, а правильно - регистрация по месту жительства, никакой роли не играет. Место жительство ребенка - определено с матерью. Она вправе решать вопрос о регистрации ребенка вместе с собой.

Если честно - Вам зачем регистрация ребенка у Вас?

20.09.2015, 11:46

Значит подам новый иск в вышестоящий суд на пересмотр

20.09.2015, 03:21

В Вышестоящий суд иск не подают. Подают частную жалобу на определение суда. Только какие у Вас основания для отмены мирового соглашения?

20.09.2015, 03:35

Значит частную жалобу подам, если так правильно называется. Основания: то, что ввели в заблуждение, были представлены ложные доказательства, не исполнение мирового соглашения с ее стороны, бывшая супруга все равно препятствует моему общению с ребенком, хотя есть соглашение. В понедельник буду писать жалобу на нее по этому поводу

20.09.2015, 03:49

А Вы не догадались обратиться к реальному адвокату/юристу?

Какое заблуждение? Вы о чем?

Суд утверждает мировое соглашение, проект которого стороны представляют в суд. При этом, суд отказывает в удовлетворении такого заявления, если мировое соглашение нарушает права какой либо из сторон. А под текстом мирового соглашения обе стороны ставят подписи, в том числе, и за то, что им разъяснены последствия заключения мирового соглашения, а также, последствия неисполнения мирового соглашения.

Так что, подача жалобы не даст ровным счетом ничего.

То, что супруга не дает возможности встреч с ребенком, суд Вам скажет - получите исполнительный лист и общайтесь с ребенком через приставов.

20.09.2015, 11:54

Безвыходных ситуаций не бывает, все равно есть лазейка

20.09.2015, 03:53

Если не исполняет соглашение, то это и есть основание. Удачи Вам!

20.09.2015, 04:04

Получается, имеется определение суда об утверждении мирового соглашения, по всей видимости, давно вступившее в законную силу. Срок для подачи частной жалобы давно истек. В соответствии с ч.6 ст. 330 ГПК РФ правильное по сути решение суда не может быть отменено только по формальным соображениям.

Описки в решении суда - формальность, не влекущая отмену решения, которое остаётся законным.

Неисполнение определения суда в части препятствия общению отца с ребенком разрешается иным путём: получайте в суде исполнительный лист и предьявляйте его судебным приставам на исполнение.

20.09.2015, 12:00