Оценка эта может быть положительной, отрицательной… удовлетворительной или не совсем:)

Я в вашей профессии дилетант, — равно как и некий пожилой гражданин, упрямо не желающий тратиться на юрисконсультов. Дела этого человека мне не безразличны, т.к. дела эти — не частные, а общественные. Но "нет пророка в своём отечестве", — надеюсь, что, прочитав ваш КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ответ, деятель этот наконец-то уразумеет, что его кустарщина в правовом поле до добра не доведёт. А может, образумится и обратится к кому-нибудь из вас:) Чтобы понять уровень документа, направленного этим деятелем в прокуратуру, достаточно прочитать резюмирующий абзац: "Прошу Вас дать правовую оценку происшедшему и привлечь к ответственности виновных в этом кощунстве". На мой неискушенный взгляд, одна только эта фраза позволяет прокурору вообще не отвечать. ВОПРОС НЕ ПО АДРЕСУ, и вне пределов компетенции прокурора. "Правовую оценку" может дать только доцент юрфака. Оценка эта может быть положительной, отрицательной… удовлетворительной или не совсем:) Предмет труда прокурора — НАДЗОР за исполнением, соблюдением и т.п. (ст.2 ФЗ «О прокуратуре» №2202-1 от 17.01.1992). В порядке надзора прокурор может что-то выявить, и даже возбудить дело, но… для этого ему нужна фактура, эпизоды! И желательно со ссылками на законы и статьи, которые при этом нарушены. То, что фигурирует вместо этого в письме — приводить не буду. Поверьте на слово: приводимые эпизоды описаны столь расплывчато, что подыскать подходящую статью даже прокурору нелегко. Зато эмоции! Прилагательные! Существительные! Обратите внимание: с одной стороны, вроде человек просит "дать какую-то оценку", а с другой, не скупясь на выражения, просит "привлечь виновных в этом кощунстве". То есть, свои оценки он уже выставил, получается. "И зачем тогда я нужен" — подумает прокурор, не правда ли? А если обидчивый прокурор попадётся, то напомнит автору про ст.5 о недопустимости вмешательства в прокурорский надзор. В данном случае — через попытку "повлиять на принимаемое прокурором решение", заранее навязывая свои негативные оценки. Прав ли я со своими замечаниями? P.S. Как видите, предмет иска здесь неважен. Мой вопрос — о правильности формы подачи и её влиянии на исход дела.
Лучший ответ

Добрый день Андрей.

Заявление в прокуратуру пишется в свободной форме. В заявлении необходимо указать дату совершения деяния, желательно время и обстоятельства, прокурор прочитав направит или в милицию или в Следственный комитет при прокуратуре РФ или роспотребнадзор и др. компетентные органы, зависит от того на что Вы жалуетесь. Правильность написания заявления на исход не влияет, если прокурору что-то не ясно он поручает своим помощникам разобраться, те в свою очередь вызовут Вас для получения от Вас объяснений.