LSN Messenger
Сальск, 19.09.2015, 08:43

Два кредита, задолженность и возможные последствия - как решить сложную финансовую ситуацию?

Вопрос №8073917 из г. Сальск
опубликован 19.09.2015, 08:43
У меня две кредитные карты - Хоум кредит и Тинькофф. Сейчас трудное материальное положение. В феврале я потеряла работу. В марте встала на учет в центре занятости. В апреле обратилась в оба банка. В банке Тинькофф снизили минимальный платеж до июля, с июля оплачиваю полностью весь минимальный платеж. В Хоум кредите сказали что устанавливают сниженный минимальный платеж 2000 до ноября, но сейчас говорят что на один месяц. В августе у меня не получилось заплатить вовремя и мой договор передали в службу предварительного розыска. 9.09. в банке сказали что у меня просрочка 17000. Сегодня я звонила в банк, говорят что сумма просрочки составляет 13000, хотя оплату я еще не вносила. С 10.09 я устроилась на работу, но заработной платы мне не будет хватать на погашение даже минимальных платежей платежей по картам. Еще у меня условный срок по ст.159. Если банк подаст в суд, чем мне это будет грозить? Подскажите пожалуйста, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как Вы уже платили в банка, то ответственности по УК РФ у Вас быть не может.

Либо платите по мере сил либо не платите совсем, что заставит банк банк подать иск о взыскании.

В суде Вы, сможете, ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ, существенно уменьшить взыскиваемые банком неустойки (пеня, штраф) и, ходатайствуя по ст.203 ГПК РФ получить длительную рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

19.09.2015, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

19.09.2015, 08:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Суд взыщет задолженность по кредиту. Далее с Вами будут работать судебные приставы, которые вправе удерживать с Вашей заработной платы 50%, а также обратить взыскание на Ваше имущество, за исключением имущества, предусмотренного ст.446 ГПК РФ.

19.09.2015, 08:46

Спасибо большое за ответы. Но у меня еще условный срок 3 года по 159 ст. И в УИИ сказали, что если банк подаст в суд, это будет считаться рецидивом и могут условный сменить на реальный срок, а я хотела спустя 1,5 года подать на УДО. Если банки обратятся в суд, мне УДО уже не одобрят?

16.10.2015, 09:52

Какой рецидив? Вас же не к уголовной ответственности за мошенничество снова привлекают! Если Вы сделали хотя бы несколько платежей по кредиту, не предоставляли ложные сведения при оформлении кредита, то за мошенничество Вас привлечь не могут. А гражданское дело никак не повлияет на Ваш условный срок.

19.09.2015, 09:07

К сожалению, такая опасность действительно есть.

Пробуйте договориться с банком о реструктуризации долга - пишите в отделении банка соответствующее заявление.

19.09.2015, 09:08