Мы с мужем хотим разводится он гражданин сирии у нас двое детей может ли он вывести детей без моего разрешения?
Мы с мужем хотим разводится он гражданин сирии у нас двое детей может ли он вывести детей без моего разрешения? Могу ли я перевести детей на свою фамилию чтоб он их неувез? Брак наш зарегистрирован в сирии изаверен украинским посольством может ли это как то повлиять на вывоз детей и вообще как можно оформить развод?
Лучший ответ
Здравствуйте, Виктория Сергеевна.
1) Для выезда ваших детей за границу Украины, необходимо ваше нотариально заверенное согласие на это, или решение суда. Место регистрации брака, в данном случае значения не имеет.
2) Смена фамилии детей, до достижения ими 16-ти лет, возможна с согласия обоих родителей, или по решению суда.
3) Для расторжения брака, Вам необходимо, предъявить супругу иск "О расторжении брака."
Основания: Семейный и Гражданский Кодексы Украины.