Приватизация бесхозного дома
Поскажите пожалуйста какие документы нужно собрать для выкупа бесхозного дома вгороде.
Сергей, видимо Вы имеете в виду бесхозяйное имущество (дом)?
Как следует из статьи 225 ГК РФ Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
Какие Вам необходимо документы, это надо выяснить в местной администрации, для того что бы выкупить этот дом у администрации.
Если Вы пользовались либо пользуетесь этим домом, то Вы вправе заявить о приобретательной давности, которая наступает после 15 лет пользования и владения домом.
С Уважением.
Если Вы пользовались этим домом более 15 лет, то можно признать Ваше право собственности в силу приобретательной давности. Если даже не пользовались 15 лет, можно попробовать это доказать. Для Вас это проще всего. Для этого нужно обратиться в суд. Как и что сделать, я Вам расскажу на личной консультации. Обращайтесь, я барнаульский адвокат. Запись на приём (3852) 699941.