Можно ли оспорить сделку по обмену квартир с доплатой в сложной жизненной ситуации - последствия для покупателя
Уважаемая Ольга! По поводу кабальности имеется интересная практика арбитражных судов:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 3 ААС от 12.09.2008 N А33-5032/2007-03АП-2093/2008 по делу N А33-5032/2007
По мнению суда, из содержания п. 1 ст. 179 ГК РФ следует, что в предмет доказывания по иску о признании сделки недействительной в связи с ее кабальностью, в частности, входит: нахождение лица, совершающего сделку, в тяжелых обстоятельствах; совершение сделки на крайне невыгодных для потерпевшего условиях; причинно-следственная связь между стечением у потерпевшего тяжелых обстоятельств и совершением им сделки на крайне невыгодных для него условиях; осведомленность другой стороны о перечисленных обстоятельствах и использование их к своей выгоде. Бремя доказывания названных выше обстоятельств возлагается в силу закона на истца.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!