Подскажите пожалуйста, какие существуют законные способы борьбы с таким соседом?

Вопрос довольно банальный и многократно здесь встречавшийся, но имеет ряд особенностей, несколько сбивающих с толка. Суть его такова. Около года назад в одной из квартир нашего этажа сменился владелец и спокойная жизнь остальных 3-х семей превратилась в сущий кошмар. Регулярно (в среднем раз в неделю) проходят ночные (а то и круглосуточные) пьянки. Проснуться среди ночи от громкой музыки или отборного мата стало обычным явлением. В двери, отделяющая квартиры от лестничной клетки постоянно выламывают замок, сносят ее с петель или поджигают. Площадка перед мусоропроводом после ночных попоек часто напоминает общественный туалет. Более того, как известно, многие хранят в коридорах возле квартир некоторое имущество вроде велосипедов, лыж, мешки с картошкой и т.п., так вот в течении девяти лет проживания ни у кого ничего не пропадало, а теперь и банки пустые не оставишь - крадут. Многократные попытки решить вопос мирным путем успехов не имели: будучи в трезвом состоянии сосед молча выслушивает наши упреки и никак на них не реагирует, в лучшем случае он говорит что лично он ничего этого не делал, а за гостей своих он не отвечает, а во время собственно пьянок дверь на звонки и стук вообще не открывает. Попытки вызова милиции также успеха не имели, т.е. вызов-то принимают, только вот на том дело и заканчивается, никто не приезжает. Подскажите пожалуйста, какие существуют законные способы борьбы с таким соседом? О ст.98 ЖК мы наслышаны, но вот применима ли она в данном случае, ведь квартира принадлежит соседу на правах собственности?
Лучший ответ

Уважаемый Александр!

Статья 98 ЖК в любом случае к Вашей ситуации не применима, даже если у Вашего соседа было бы муниципальное жилье. Как видно из Вашего вопроса органы милиции не реагируют на вызовы, в этом случае Вам стоит обратиться в ГУВД Вашего города с просьбой навести порядок, будет лучше если обращение будет коллективное.

С Уважением

--------------------------------------------------------------------------------