Азов, 19.09.2015, 18:12

Как защититься от выгоняния из наследственной квартиры после смерти бабушки?

Вопрос №8077800 из г. Азов
опубликован 19.09.2015, 18:12
Помогите пожалуйста, дело в том, что после смерти нашей родной бабушки мать вошла в наследство на 2 х-комнатную кв в течении полугода. Мы с сестрой в этой кв прописаны. И теперь мать меня с сестрой выгоняет и выживает, создает в кв нервозную обстановку, пакостит и т.д. Уходить нам некуда. Подскажите пожалуйста, что нам делать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, слишком много споров возникает в связи с принятием наследства. Ваша ситуация тому подтверждение.

Попробуем разобраться вместе!

Ваша мать вошла в право наследования по закону - это факт. Но фактом остаётся и то, что Вы с сестрой ранее проживали в этой квартире. В вопросе не указано, сколько лет Вам и сестре. Это существенно!

В любом случае, бабушка предоставила жильё и при этом осозновала, что делает. Следовательно, принявшая наследство Ваша мать должна учитывать это обстоятельство в силу положений части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образо, действия матери по "выживанию" Вас и сестры - неправомерны. Но Вы должны иметь ввиду, что через год после вступления в наследство Ваша мать может как законный собственник продать квартиру без Вашего согласия.

Боюсь, что Вам предстоит очень серьёзная судебная тяжба, исходя из смысла вопроса. Но эта тяжба не проигрышная для Вас.

Самое главное, Александр, не поддайтесь на провокации в части конфликтов с матерью. Потом всё может обернуться против Вас.

Здесь всего не расскажешь.

Звоните, если возникли вопросы - обсудим. Мои контакты есть в анкете.

Искренне желаю удачи!

19.09.2015, 22:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваша мама вступала в наследство по закону или по завещанию?

Подробная информация по телефону, звонок бесплатный, консультация бесплатно, или отправте смс мы вам обязательно перезвоним.

19.09.2015, 18:39

Мать вошла в наследство по закону без завещания.

19.09.2015, 21:34

Никакого года матери не надо ждать. Она может продать квартиру уже сейчас. Выселить Вас из квартиры, без Вашего согласия она не может. Только на основании судебного решения. Если мать обратиться с иском в суд, представьте суду доказательства того, что Вы не имеете иного пригодного для проживания жилого помещения и просите суд возложить на мать обязанность предоставить Вам в пользование жилое помещение на определенный срок, либо предоставить иное жилое помещение для проживания.

19.09.2015, 23:10

Сестра 1986 г.р. а я 1984. Мы оба инвалиды 2 группы с детства. Скажите пожалуйста это что-то меняет в нашем случае?

19.09.2015, 22:51

---к сожалению это ничего не меняет. но нужно знать мать случайно не лишена родительских прав, и эта квартира не закреплена за вами с сестрой ?

19.09.2015, 22:54

Меняет! Это обосновывает Вашу позицию в суде о возложении на мать обязанность предоставить Вам в пользование жилое помещение на определенный срок. Если мать обратиться с иском о прекращении права собственности, заявляйте встречный иск, прилагайте к нему справки об инвалидности.

19.09.2015, 23:12

Спасибо. Мать не лишена родительских прав, а насчет закреплена кв или нет мы к сожалению не знаем.

19.09.2015, 23:01

Ни за кем она не закреплена. Квартира находится в собственности матери, которая ее унаследовала. При чем тут какие-то закрепления, ересть какая-то....

19.09.2015, 23:13