Как защитить внука от сложной ситуации в семье - советы специалиста
Эдуард, я понимаю, что Вам больно и стыдно, но ради внука необходимо лишить Вашу дочь родительских прав. Не верьте тому, что она одумается, тем более, что дочь живет с наркоманом. Сделайте это ради внука и его нормальной жизни. Думайте о будущем. Если, как Вы говорите, она одумается, можно всегда через суд отменить это решение суда, но мой практический опыт жизни показывает, что такого не бывает. Во всяком случае Вы будете опекуном и получать опекунские деньги. В моей практике было, когда бабушка и дедушка вырастили внучку, а ее мама посадила папу на иглу и оба были лишены родительских прав. ..
Если все-таки в вашем вопросе главная мысль о лишении родительских прав, то вы можете это сделать путем обращения в суд с иском о лишении родительских прав. После чего вы можете оформить опекунство. Но вам нужно определиться, нужно вам это или нет. Ведь можно оставить все как есть.
Нельзя оставить, все как есть, потому, что приходится принимать некоторые решения, которые должна принимать мать ( больница, детский сад и т.д.). У меня нет таких полномочий.
Когда Вы будете опекуном, то все эти проблемы Вы вправе решать сами без дочери.