Вопрос о наследовании - Приняли ли дети накопительную часть пенсии и могут ли быть учтены как наследники квартиры?
Мой бывший муж умер. Я обратилась в пфр о выплате накопительной части трудовой пенсии несовершеннолетним детям умершего в 6 месячный срок. К нотариусу в 6 месячный срок не обращалась. У умершего осталась квартира о которой я ранее не знала, т.к. брак между нами был давно расторгнут. Возможно ли считать детей умершего принявшими наследство, т.к они получили накопительную часть трудовой пенсии? Восстановить срок в суде и считать детей наследниками, определить доли на квартиру?
Уважаемая Ольга г.Новосибирск !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Поэтому рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо представить:
-Свидетельство о смерти наследодателя;
-Справку с последнего места жительства наследодателя;
-Свой гражданский паспорт;
-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;
-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 19.09.2015г
Нет, не возможно. Необходимо обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.