Камышин, 19.09.2015, 21:18

Право на долю в квартире при разводе - запись на детей и сожительский обмен

Вопрос №8078987 из г. Камышин
опубликован 19.09.2015, 21:18
У меня такой вопрос, я был женат, в браке при помощи материнского капитала купили с женой двух комнатную квартиру, потом развелись и померившись живя сожительством обменяли двух на четырехкомнатную квартиру с доплатой на которую и я и уже бывшая жена брали по потребительскому кредиту. Сейчас у меня другая семья, мы живем на съемной квартире а бывшая жена с нашими детьми живет в этой нашей квартире, скажите, имею ли я право на долю в этой квартире? И важно ли что она записана на детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира записана на детей, то у вас нет доли на квартиру. Вероятно, вы оформили дарение на детей.

19.09.2015, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

19.09.2015, 21:21

Если вся квартира принадлежит детям, то никаких прав на данную квартиру Вы не имеете.

19.09.2015, 21:27

Нет дарения не было, а если она оформлена на бывшую жену?

19.09.2015, 21:28

Вы же указываете, что оформлена на детей. ВЫ определитесь , на кого она оформлена. Мы здесь не задачки решаем, а даем консультацию.

19.09.2015, 21:34