Проблема с автомобилем Опель Зафира - перспективы и риски при обращении в суд
Забирайте автомобиль, отразив в акте приемки его состояние. Получите от официального дилера письменный отказ в проведении гарантийного ремонта (если еще не писали письменное требование - то напишите). Обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей и просите назначить судебную экспертизу. В случае, если по результатам экспертизы будет выявлен производственный недостаток, то суд обяжет официального дилера не только сделать гарантийный ремонт (Вы можете требовать по Вашему выбору: либо бесплатно устранить недостатки, либо заменить товар, либо вернуть уплаченные за товар деньги), но и возместить расходы по оплате экспертизы, по оплате представителя, возмещение морального вреда и штраф в Вашу пользу в размере 50% от взысканных сумм. Риск состоит в том, что если в ходе экспертизы производственного недостатка выявлено не будет и будет установлено, что недостаток является следствием неправильной эксплуатации, то расходы по оплате экспертизы и представителя (если Вы будете пользоваться услугами представителя) лягут на Вас.
По факту, автомобиль вышел из строя в период нахождения на ремонте. Вы им в этот период не пользовались. Вина на ОД. Это раз. Экспертиза в период нахождения на гарантии это обязанность продавца (изготовителя) и расходы несут они. Ваша задача сейчас предоставить им машину для ремонта.
Светлана, сказать сложно, многое будет зависеть от экспертизы, от вопросов к ней, от её ответов, её лучше назначать в ходе судебного заседания.