Наследование дачного дома - кто и в каких долях станет собственником при отсутствии оформления

Мама при жизни купила дачный дом. Но не оформила его в собственность. По наследству кому достанется этот дом (ближайшие родственники муж и сын) ? И в каких долях? Получается это совместно нажитое имущество отца и матери.
Лучший ответ

Наследниками будут супруг и сын в равных долях. Поскольку имущество приобретено в браке в наследственную массу войдет только 1/2.

Здравствуйте! если не оформила - никому не достанется - оформляйте сначала. потом будете про наследство говорить

Дачный дом мама могла купить только вместе с землей. Если дом не оформлен в собственность, о каком наследстве может идти речь? Дом можно оформить путем подачи декларации в Регпалату по дачной амнистии, если земля в собственности. Наследники первой очереди - супруг, дети, родители. У супруга есть супружеская доля в размере 1/2, вторая половина делится между всеми наследниками в равных долях. Таким образом у мужа будет 3/4, у сына 1/4.дома и земли.

Если есть основания для оформления в собственность (расписка в получении денег за дачу, договор), то отец как правопреемник должен оформить в собственность (можно сразу в долевую)...

В случае, если собственность не оформлена, то дачный дом не может являться наследством. Для оформления собственности нужно смотреть документы на дом и участок.

Земля на которой расположен дом оформляется по наследству на отца и сына. Дом они должны так же на себя оформить в соответствии с долями ?

Если на дом нет свидетельства, оформить его не удастся. Даже в судебном порядке это крайне сложно. Рекомендую - оформляйте землю и вступайте в наследство. Когда получат свидетельства на землю, могут оформить дом по дачной амнистии пропорционально земельной доле. Так будет проще и дешевле. Дачная амнистия продлена до 2020 года. Удачи.

Татьяна Ивановна, мне сказали, что если дом не стоит на кадастровом учете, то по декларации право общей долевой собственности не регистрируется

Совершенно верно. Прежде чем зарегистрировать его по дачной амнистии, вы поставите его на кадастровый учет.