Москва, 19.09.2015, 22:36

Наследование дачного дома - кто и в каких долях станет собственником при отсутствии оформления

Вопрос №8079485 из г. Москва
опубликован 19.09.2015, 22:36
Мама при жизни купила дачный дом. Но не оформила его в собственность. По наследству кому достанется этот дом (ближайшие родственники муж и сын) ? И в каких долях? Получается это совместно нажитое имущество отца и матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками будут супруг и сын в равных долях. Поскольку имущество приобретено в браке в наследственную массу войдет только 1/2.

19.09.2015, 22:38

Здравствуйте! если не оформила - никому не достанется - оформляйте сначала. потом будете про наследство говорить

19.09.2015, 22:38

Дачный дом мама могла купить только вместе с землей. Если дом не оформлен в собственность, о каком наследстве может идти речь? Дом можно оформить путем подачи декларации в Регпалату по дачной амнистии, если земля в собственности. Наследники первой очереди - супруг, дети, родители. У супруга есть супружеская доля в размере 1/2, вторая половина делится между всеми наследниками в равных долях. Таким образом у мужа будет 3/4, у сына 1/4.дома и земли.

19.09.2015, 22:42

Если есть основания для оформления в собственность (расписка в получении денег за дачу, договор), то отец как правопреемник должен оформить в собственность (можно сразу в долевую)...

19.09.2015, 22:56

В случае, если собственность не оформлена, то дачный дом не может являться наследством. Для оформления собственности нужно смотреть документы на дом и участок.

20.09.2015, 08:54

Земля на которой расположен дом оформляется по наследству на отца и сына. Дом они должны так же на себя оформить в соответствии с долями ?

19.09.2015, 23:48

Если на дом нет свидетельства, оформить его не удастся. Даже в судебном порядке это крайне сложно. Рекомендую - оформляйте землю и вступайте в наследство. Когда получат свидетельства на землю, могут оформить дом по дачной амнистии пропорционально земельной доле. Так будет проще и дешевле. Дачная амнистия продлена до 2020 года. Удачи.

20.09.2015, 00:54

Татьяна Ивановна, мне сказали, что если дом не стоит на кадастровом учете, то по декларации право общей долевой собственности не регистрируется

20.09.2015, 01:06

Совершенно верно. Прежде чем зарегистрировать его по дачной амнистии, вы поставите его на кадастровый учет.

20.09.2015, 01:09