Какие документы нужно проверить о погашении задолженности при покупке б/у автомобиля с кредитом?
Собираюсь приобретать б/у авто. Продавец не стал скрывать что автомобиль кредитный и выказал готовность в ближайшие 3 дня закрыть свои долговые обязательства перед банком и заключить договор купли-продажи со мной на этот автомобиль. Какие документы мне необходимо попросить предоставить его о погашении им задолженности? (оригинал ПТС у продавца на руках!)
Как вариант: Я могу провести эту сделку непосредственно в кредитном учреждении? Где должник закроет свои обязательства перед банком и получит оставшуюся сумму на руки а я буду уверен что сделка проведена юридически грамотно и обезопасить себя от дальнейших неприятностей?
Советовала бы обратиться в органы ГИБДД для проверки информации по данному авто, обременение в виде залога должно быть снято, также должны отсутствовать задолженность по оплате штрафов, налогов , не быть в угоне. Попросите выписку-справку по счету у продавца, договор купли-продажи можете подписать где угодно, в том числе в кредитном учреждении.
Письмо от банка о полном погашении данного кредита. Если такого письма нет, то я бы вам рекомендовал вместе с продавцом автомобиля сходить в банк и получить такое письмо.