Можайск, 20.09.2015, 00:22

Перенос срока сдачи квартиры по ипотеке - стоит ли требовать неустойку?

Вопрос №8079995 из г. Можайск
опубликован 20.09.2015, 00:22
Что делать в данной ситуации: взяли квартиру в ипотеку по договору долевого участия, срок сдачи в договоре был 3 квартал 2015, потом получили письмо о том что надо приехать подписать доп. соглашение т.к. срок сдачи переносится на 4 квартал из-за неполадок с какими-то документами... мы пока ничего не подписывали, где-то слышала про неустойку? Что это как это и стоит ли связываться или просто ждать...
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, в Вашей ситуации все просто. Если Вы подпишите доп. соглашение о переносе срока сдачи объекта - лишитесь права взыскать неустойку с застройщика. Не так важно, как определен срок сдачи - если по окончании 3 квартала объект будет не сдан - Вы вправе потребовать выплаты неустойки. При правильном подходе и с учетом положенного Вам штрафа по Закону О ЗПП - это приличная сумма. Поэтому, безусловно, ничего не нужно подписывать. При необходимости обращайтесь - помогу подготовить документы.

20.09.2015, 22:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Светлана, здравствуйте!

Порядок внесения и изменения условий договора должен быть прописан в самом договоре, так же как и ответственность за просрочку (неустойка), в том числе в случае переноса срока.

Не зная текста договора ответить на Ваш вопрос очень сложно.

Следует отметить, что в договоре необходимо указывать не квартал сдачи, а определённую дату. Это в Ваших интересах если в договоре будет указано, например, что застройщик обязан передать квартиру дольщику не позднее 30 октября 2015 г., а не позднее 4 квартала 2015 г. (т.е. застройщик может передать Вам квартиру как 1 октября, так и 31 декабря) - всё-таки в квартале 3 месяца. Неустойка начисляется за каждый день просрочки.

20.09.2015, 21:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Неустойка взыскивается по судебному постановлению за период просрочки в сдаче дома. Как поступить - решать Вам.

20.09.2015, 21:27

В договоре сказано срок передачи не позднее 90 дней после получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию дома и еще ориентировочный срок окончания строительства и получения разрешения на ввод в эксплуатацию - не позднее третьего квартала 2015 года так же прописано в случае если строительство не быть быть завершено в указанные сроки застройщик за 2 месяца извещает и оформляется доп.соглашение- письмо мы такое получали, доп.соглашение пока не оформляли

20.09.2015, 21:22

Светлана,

застройщик при заключении договора себя обезопасил не указав конкретных сроков передачи квартиры дольщику.

Решение принимать Вам, заключать доп. соглашение или потребовать назад денежные средства и неустойку согласно закону.

20.09.2015, 21:36