Существует ли срок давности по статье 158 часть 2, если не вынесен приговор, но было розыскное дело без меры пресечения?
Доброй ночи!
Данное преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Уголовный кодекс. Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло шесть лет после совершения преступления средней тяжести.
Если производство по уголовному делу приостановлено в связи с тем, что обвиняемый скрылся от следствия или суда, течение срока давности приостанавливается и возобновляется с момента задержания разыскиваемого лица (ч. 3 ст. 78 УК РФ). В остальных случаях срок давности не прерывается, и если основания приостановления дела не отпали до истечения срока давности, то по его окончанию, дело подлежит прекращению производством в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ истечение сроков давности уголовного преследования.