Можем ли мы в судебном порядке заставить сестру предоставить нам доступ к ее газовому вводу?
Долевая собственность означает, что произошло разделение долей, но еще не означает, что произведено разделение в натуре. Имеется ли решение суда о порядке пользования домом или разделе дома в натуре. Если нет, то сначала разделите дом, определив в натуре кому что будет принадлежать, либо определите порядок пользования домом. Если дом поделен в натуре, то это должно быть отмечено на плане и у вас должны быть на руках право собственности на вашу часть дома. В этом случае обратитесь в суд с иском об установлении сервитута на право пользоваться чужой собственностью (ее частью) для ваших нужд (подключения газа и обслуживания вашей частью трубы).