Обращение с документами за получением наследства
Уважаемая Александра! Обязательно потребуется св-во о смерти и документы органов ЗАГСа, подтверждающие родство(св-во о рождении, браке, разводе-если меняли фамилию), а также справка о регистрации умершего с места его жительства. Остальные документы может перечислить Вам тот юрист, которому Вы сообщите состав наследственного имущества, поскольку слишком много вариантов: недвижимость, автомобиль, катер, самолёт, акции, вклады и в рамках данного ответа всё перечислять невозможно. Кроме того неизвестно оставил ли умерший завещание или наследование происходит по закону. Определение места открытия наследства не зависит от того, где скончался наследодатель. Если у него было место, где он зарегистрирован по месту жительства, то наследство открывается по месту такой регистрации.
Александра, здравствуйте! В течение шести месяцев со дня смерти отца Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего места жительства отца (место последней регистрации по месту жительства) с заявлением о принятии наследства. Если это в другом городе, то можете либо дать доверенность представителю в этом городе, либо самой приехать, либо отослать заявление почтой. В последнем случае, обратитесь к любому нотариусу , он удостоверит Вашу подпись, после чего можно отсылать письмо с заявлением нотариусу по месту открытия наследства.
Главное - успеть в указанный срок подать заявление. Остальные документы можно оформлять хоть всю оставшуюся жизнь.. Вам потребуется свидетельство о смерти отца, документы, подтверждающие родство, справка с места жительства умершего, завещание с отметкой о том, что оно не отменялось (если таковое имеется). Что касается документов на имущество - их много, все зависит от того, что за имущество входит в наследственную массу отца..
С уважением,
Харченко О.В.