Может ли мать-поручитель потерять пенсию из-за невыплаты кредита?
Вопрос следующий:
у молодого человека взято несколько кредитов в банках. И по одному из них его мать является поручителем. Мать - безработная пенсионерка. Сейчас, в связи со сложностями на работе, молодой человек не может выплачивать кредиты в полном объёме ежемесячно, а лишь какую то часть, но стабильно каждый месяц.
Мать пришла получить пенсию в этом месяце, но ей отказали. Сказали, ввиду того что она является поручителем, а сын не выплачивает кредит в полном объме, ей пенсию не дадут.
Правомерно ли это? Пенсия - её единственный источник доходов.
Спасибо.
неправомерно. с регулярных платежей по заработной плате (пенсии) можно удерживать по всем исполнительным листам только часть, но не все платежи. Обратитесь в заявлением к руководителю банка, который производит выплату пенсии, если не поможет, то в суд.