Самара, 24.07.2022, 14:26

Бывшая девушка взяла на себя кредит за мебель - что будет, если мой молодой человек откажется выплачивать ежемесячные платежи?

Вопрос №19567975 из г. Оренбург
опубликован 24.07.2022, 14:26
Сначала объясню ситуацию, потом задам вопрос. У моего молодого человека его бывшая девушка брала на себя кредит. На этот кредит девушка покупала мебель в квартиру, которую после расставания забрала себе и 20 тысяч из этого кредита так сказать заняла на машину. После расставания купленная мебель осталась у девушки, долг в 20 тысячей отдали. Последний год ситуация складывается так: Она написала расписку что якобы мой молодой человек будет ей ежемесячно помогать выплачивать ее кредит и сказала, если такого не будет, пойду к знакомым из органов и тебя посадят. Он же выплачивает ей кредит и боится что его посадят. Хотелось бы узнать, что будет все таки если он откажется ей каждый месяц отправляет n-ую сумму для выплаты ее кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина. В связи с кредитом, вашему молодому человеку ничего не будет. Если в его отношениях с бывшей девушкой нет иных моментов, интересных с точки зрения права, то опасаться ему нечего. По расписке: если она написана девушкой, то это ее личная проблема, можно ничего не платить и еще попытаться истребовать назад те суммы, которые уже уплачены (если конечно есть документальное подтверждение уплаты). Если расписку написал ваш парень или, по крайней мере, подписал ее, то надо смотреть текст расписки.

24.07.2022, 14:30

Добрый день!

Расписка у Вас есть на руках?

24.07.2022, 14:27

В данном случае никто никого не посадит, так как нет состава преступления и бояться ее обращения в органы правопорядка даже не стоит. Быстрее девушку за вымогательство привлекут, и никто не захочет ради странной дамы лишаться работы и не жаждет проверок прокуратуры, но нужно еще и текст расписки прочитать, так как возможно ваш молодой человек принял обязательство за долг, а у него нет подтверждения в том, что он его вернул.

Но нет ни какой уголовной ответственности в любом случае. Перестаньте ей платить.

24.07.2022, 14:33

Дурак парень. Ничего он платить не обязан, т.к. кредит не он брал.

24.07.2022, 15:17

Если расписка составлена правильно и подписана заемщиком, то нет необходимости ее заверять нотариусом. В ней должны быть ФИО заемщика и кредитора, паспортные данные, сумма и подпись самого заемщика, иногда дата отдачи.

24.07.2022, 15:20