Можно ли как-то заранее узнать, подала ли мать в суд, что бы аннулировать договор дарения?
4.5 года назад мать оформила договор дарения на дочь (1-комнатная квартира).
Сейчас хочет этот договор расторгнуть (по каким причинам - не знаю).
Возможно ли это?
С помощью суда или нет? (если дочь не желает отдавать квартиру)
Можно ли как-то заранее узнать, подала ли мать в суд, что бы аннулировать договор дарения? (т. е. не тогда, когда уже принесли повестку в суд).
Спасибо.
Уважаемая Наталья! В часы приёма в канцелярии суда по книге регистрации по фамилии ответчицы можно узнать о наличии в суде дела. Главное для ответчицы заявить в суде о пропуске истицей срока исковой давности, установленного ст.181 ГК РФ. Такое заявление лучше подать в письменном виде, поскольку согласно ст.199 ГК РФ пропуск срока давности является основанием к отказу в иске. Если истица будет ссылаться на то, что действовала под влиянием заблуждения или обмана, то срок давности-один год с момента, когда заблуждение отпало или обман раскрылся. Если в заявлении речь будет о нарушении закона, то максимальный срок давности-3 года и этот срок также прошёл.
В нашем государстве возможно все... Все зависит от множества факторов - связи, деньги, опытные специалисты и т.п.
Если это и возможно будет сделать, то соответственно только в судебном порядке.
Заранее через официальные источники Вы врят ли сможете это сделать. Однако, возможно в Вашем районне уже существует электронный сервис по поступившим в суд искам, тогда Вы сможете отследивать данную ситуацию по средствам периодическо просмотра данного сервиса.
Что-то более конкретно достаточно сложно сейчас сказать - слишком много неизвестных. Дождитесь иска, а потом уже решайте как отстаивать свои права и какие средства при этом использовать.