Какие необходимо собрать документы и, главное, какие нас подстерегают трудности?
Уважаемая Ирина,согласно действующему законодательству договор ренты с пожизненным содержанием и иждивением подлежит нотариальному заверению, а затем государственной регистрации в Москомрегистрации. При оформлении договора нотариус Вам укажет на пакет документов, которые необходимо представить, поэтому я не буду на это обращать Ваше внимание. Даный вид договора отчуждения ,по-моему, является наиболее рискованным для рентодателя, т.е. для Вас, т.к. после его заключения, несмотря на то, что право собственности на квартиру перешло к Вам, данная квартира до смерти рентополучателя (дедушки) подлежит обремению залогом и Вы не вправе ею распоряжаться(т.е. отчуждать). Кроме того, рентополучатель вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора ренты в связи существенным нарушением условий договора о содержании. В этом случае в судебном порядке Вам придется доказывать обратное. К нам в юридическую консультацию достаточно часто "добрые соседи" приводят под руки дедушек и бабушек для составления исков о расторжении таких договоров.