Санкт-Петербург, 20.09.2015, 14:47

Кому принимать на работу водителей при аренде грузового автотранспорта?

Вопрос №8083651 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.09.2015, 14:47
ООО имеет в собственности грузовой автотранспорт, который планируется сдавать в аренду другому юр. лицу, которое будет нести затраты на обслуживание транспорта. Вопрос: водителей должны принять на работу арендаторы или арендодатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете выбрать любой устраивающий вас вариант

Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок "(статья 621)" к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок "(статья 621)" к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

20.09.2015, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Тут все зависит от вида договора аренды, который Вы планируете заключать (с экипажем и без него). Поэтому заключайте как Вам удобно (ст. 421 ГК РФ)

ГК РФ

Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок "(статья 621)" к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок "(статья 621)" к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

20.09.2015, 14:49

Это не является обязанностью сторон. Согласно ГК РФ стороны свободны включать любые условия в договоре, главное чтобы это не было прямо запрещено законом.

Статья 635. Обязанности арендодателя по управлению и технической эксплуатации транспортного средства

Предоставляемые арендатору арендодателем услуги по управлению и технической эксплуатации транспортного средства должны обеспечивать его нормальную и безопасную эксплуатацию в соответствии с целями аренды, указанными в договоре. Договором аренды транспортного средства с экипажем может быть предусмотрен более широкий круг услуг, предоставляемых арендатору.

2. Состав экипажа транспортного средства и его квалификация должны отвечать обязательным для сторон правилам и условиям договора, а если обязательными для сторон правилами такие требования не установлены, требованиям обычной практики эксплуатации транспортного средства данного вида и условиям договора. Члены экипажа являются работниками арендодателя. Они подчиняются распоряжениям арендодателя, относящимся к управлению и технической эксплуатации, и распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации транспортного средства. Если договором аренды не предусмотрено иное, расходы по оплате услуг членов экипажа, а также расходы на их содержание несет арендодатель.

20.09.2015, 14:51

Арендатор принимает водителей на работу, если аренда без экипажа.

Ст. 632 ГК РФ (По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации) к арендодателю не применяется.

Применяется ст. 642 ГК РФ:

"По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации."

20.09.2015, 14:52

В зависимости от конкретных условий при аренде ТС возможны две ситуации. Ситуация первая: предприятие нуждается лишь в транспорте. Ведь может статься, что в штате уже есть водитель; либо сотрудник, для которого арендуют автомобиль, собирается управлять им самостоятельно. При этом целесообразно заключать договор аренды автомобиля без экипажа. Это значит, что собственник авто просто передает организации право использовать его транспорт (ст. 642 ГК).

Ситуация вторая: водить арендованный фирмой автомобиль будет сам его владелец. Для случаев, когда фирма нуждается в автомобиле с водителем, Гражданским кодексом предусмотрен договор аренды автомобиля с экипажем (ст. 632 ГК). При таком варианте гражданин передает свою машину в аренду и оказывает организации услуги — управляет этим автомобилем. Поэтому в таком договоре придется указать две суммы: величину арендной платы и заработок водителя.

20.09.2015, 15:09

В гражданском законодательстве есть такой принцип "свободы договора" (ст. 421 ГК РФ. Какой договор заключите (с водителями или без), так тому и быть.

20.09.2015, 15:33

Может ли арендодатель сдав машины с экипажем, переложить затраты на техническое обслуживание транспорта на арендатора?

20.09.2015, 15:08

Может.

Ст. 421 ГК РФ гласит:

"Условия договора определяются по усмотрению сторон".

20.09.2015, 15:29

Смотрите мой ответ на первую часть вашего вопроса.

Основание: ст. 421 ГК РФ.

20.09.2015, 15:35

Нет, такое не допускается при аренде с экипажем согласно ст.632 ГК РФ:

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации

Однако такое возможно при аренде без экипажа.

20.09.2015, 15:36