Как вступить в наследство после написания завещания на постороннего человека и каковы риски, если отец не вступит в обязательную долю
После смерти бабушки мой отец имеет обязательную долю. Однако при жизни бабушка написала завещание на постороннего человека, завещав всё, и дом и землю. С момента смерти прошло более 6 месяцев, но к нотариусу этот человек так и не пришел, без каких либо уважительных причин, завещательный отказ также писать не хочет.
Вопрос: необходимо ли моему отцу вступить в обязательную долю по наследству (он написал заявление о принятии обязательной доли у нотариуса), а также чем рискую я - его сын, в случае если он не вступит в наследство на обязательную долю, ведь я буду оспаривать в суде завещание.
Спасибо.
Здравствуйте !
Обязательному наследнику обязательно обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства.
Вы ничем не рискуете, вы будете бороться только за свою долю наследства