Воркута, 20.09.2015, 14:58

Можно ли сохранить работу после попадания на работе с запахом и требований о заявлениях на отпуск и увольнение?

Вопрос №8083669 из г. Воркута
опубликован 20.09.2015, 14:58
Возникла ситуация. Я после выходного попался начальству с запахом. С меня потребовали оъяснительную, где я указал, что выпил в свой выходной день. От меня потребовали заявление на отпуск на 14 дней без сохранения з/п с 7 по 20 сентября, и заявление об увольнении по соглашению сторон с 21 сентября. Я с 18 сентября ушёл на больничный, очередной приём врача у меня 22 сентября, а 26 сентября у меня назначена с другим врачом кодировка от алкоголя, с выдачей официальной справки. Имею ли я возможность сохранить работу несмотря на усмотрение администрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 77 ТК РФ) соглашение сторон является одним из оснований расторжения трудового договора. Однако ни способы, которыми стороны выражают свое желание расторгнуть трудовой договор по данному основанию, ни форма соглашения сторон, ни конкретная процедура оформления прекращения трудового договора по соглашению сторон трудовым законодательством не уточняются. Единственное, что указано в законе, трудовой договор по соглашению сторон может быть расторгнут в любое время (ст. 78 ТК РФ).

Процедура аннулирования соглашения о расторжении трудового договора также не урегулирована законом. Между тем Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснил, что аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Получается, что единственное требование, которое необходимо соблюсти в таком случае, - это достигнуть соглашения об аннулировании соглашения о расторжении трудового договора. А это означает, что, кроме волеизъявления работника, необходимо также согласие представителя работодателя.

20.09.2015, 15:02

Если речь идет об увольнении по «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянение), то это возможно только в случае, если факт алкогольного опьянения зафиксирован актом освидетельствования на состояние опьянения. В вашем случае это не усматривается. Само по себе наличие запаха не свидетельствует о том, что вы находились в состоянии опьянения, поэтому у вас все возможности сохранить работу несмотря на усмотрении администрации.

20.09.2015, 15:04

Если не напишите заявление об увольнении, то сохраните свою работу.

В ином случае работодателю ничего не остаётся, как уволить по соглашению сторон согласно ст. 78 ТК РФ:

"Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора".

Это не детский садик.

20.09.2015, 15:06

Вы не написали главного - вы уже подали заявление начальству о своём желании уволиться по соглашению сторон? Если подали и начальство согласилось (поставило на нем свою положительную резолюцию), то уже ничего поделать нельзя. Данное заявление об увольнении по соглашению сторон вы отозвать не вправе (ст. ст. 77, 78 ТК РФ).

Если не написали, то доказать факт Вашего нахождения на работе в состоянии опьянения невозможно (не было освидетельствования, а запах ни о чем не говорит), следовательно уволить вас нельзя.

Вам остаётся только попробовать договориться с начальником об оставлении вас на работе (кайтесь, принесите справку о кодировке на работу и т.п). Повторяю, после подачи вами заявления о вашем желании уволиться по соглашению сторон теперь все на усмотрение работодателя, отозвать своё заявление об увольнении вы уже не можете. У вас даже не получится обжаловать увольнение в суде.

20.09.2015, 15:25

Соглашение о расторжении ТД подписано - к сожалению,сохранить работу не можете.

Соглашение о расторжении ТД не подписано - по общему правилу (ст. 80 ТК) можете отозвать заявление. В этом случае завтра Вам нужно отозвать заявление. А Вы на больничном, не можете нарушать режим без согласия врача. Отправить можно отзыв заявления курьером с наличием отметки в заявке о предмете документа (опись вложения). С доставкой до завершения рабочего дня, отметкой о получении и предоставления Вам документа о вручении.

Одновременно нужно проинформировать о Вашем нахождении на больничном.

Для увольнения по причине выхода на работу в состоянии алкогольного опьянения работодателю нужно будет доказать указанный факт.

По итогам реакции работодателя, определяться дальнейшие шаги.

20.09.2015, 15:50
Это лучший ответ

Имею ли я возможность сохранить работу несмотря на усмотрение администрации?

---у вас нет такого права. если написано заявление на увольнение по соглашению сторон и это для вас наилучший выход из ситуации. ваше кодирование никому не нужно. Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 78]

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.[u][/u]

20.09.2015, 19:09

Вряд ли. Как вы вообще себе представляете дальнейшую работу если у вас конфликт с руководством? В соглашении вы можете требовать компенсацию за увольнение.Удачи!

21.09.2015, 19:02

Имею ли я возможность сохранить работу несмотря на усмотрение администрации?

Возникла ситуация. Я после выходного попался начальству с запахом. С меня потребовали оъяснительную, где я указал, что выпил в свой выходной день. От меня потребовали заявление на отпуск на 14 дней без сохранения з/п с 7 по 20 сентября, и заявление об увольнении по соглашению сторон с 21 сентября. Я с 18 сентября ушёл на больничный, очередной приём врача у меня 22 сентября, а 26 сентября у меня назначена с другим врачом кодировка от алкоголя, с выдачей официальной справки. Имею ли я возможность сохранить работу несмотря на усмотрение администрации?

20.09.2015, 14:59

Если Вы еще не подписали соглашение об увольнении, то можно попробовать убедить работодателя в Вашем исправлении.

Особенностью прекращения трудового договора по соглашению сторон является то, что его отмена возможна только при взаимном согласии сторон (п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2). Иначе говоря, после того как соглашение об увольнении подписано, ни одна из сторон не может его отозвать.

20.09.2015, 15:05

Вы пишите, что написали заявление об увольнении по соглашению сторон с 21 сентября.--ст.78ткрф.

Если Работодатель подписал, можете отозвать только с его соглашения, не обязательно подписать соглашение----ни форма соглашения сторон, ни конкретная процедура оформления прекращения трудового договора по соглашению сторон трудовым законодательством не уточняются.

20.09.2015, 15:24

Имею ли я возможность сохранить работу несмотря на усмотрение администрации?

---если с вас отобрали объяснение по алкогольному запаху, то вполне могут уволить и по статье. Вряд-ли работодателя заинтересует ваше кодирование.

Статья 76. Отстранение от работы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 76]

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;[i][/i][/u]

[u]В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

20.09.2015, 19:13

Имею ли я возможность сохранить работу несмотря на усмотрение администрации?

Возникла ситуация. Я после выходного попался начальству с запахом. С меня потребовали оъяснительную, где я указал, что выпил в свой выходной день. От меня потребовали заявление на отпуск на 14 дней без сохранения з/п с 7 по 20 сентября, и заявление об увольнении по соглашению сторон с 21 сентября. Я с 18 сентября ушёл на больничный, очередной приём врача у меня 22 сентября, а 26 сентября у меня назначена с другим врачом кодировка от алкоголя, с выдачей официальной справки. Имею ли я возможность сохранить работу несмотря на усмотрение администрации?

Оплату за VIP я произвёл.

20.09.2015, 15:01

Процедура аннулирования соглашения о расторжении трудового договора также не урегулирована законом. Между тем Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснил, что аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Получается, что единственное требование, которое необходимо соблюсти в таком случае, - это достигнуть соглашения об аннулировании соглашения о расторжении трудового договора. А это означает, что, кроме волеизъявления работника, необходимо также согласие представителя работодателя.

20.09.2015, 15:04

Благодарю всех, сегодня меня уволили!

21.09.2015, 18:22

Это право работодателя...

21.09.2015, 19:13

Андрей Леонидович. не расстраивайтесь ведь вас уволили по соглашению сторон и это уже неплохо.Удачи ВАМ.

21.09.2015, 19:54