Канск, 23.06.2009, 09:48

Как возникают задолженности по алиментам и как справиться с ними - опыт безработного.

Вопрос №808379 из г. Канск
опубликован 23.06.2009, 09:48
У меня такая ситуация. С 1996 года регулярно платил алименты бывшей жене на дочь. В августе 2008 года уволился с работы по собственному желанию, т.к. работы не было, часто отправляли в отпуска без сохранения з/платы. В сентябре, октябре платил по 1000 рублей по почте. В ноябре снова устроился на это же предприятие, проработал до февраля 2009 г, и снова уволился по собственному желанию по той же причине. За эти три месяца (ноябрь, декабрь, январь) алименты с меня не удерживали, я об этом не знал. В феврале меня вызвал пристав по по поводу невыплаты алиментов, пытался встать на биржу, но меня не ставили, т.к. у меня в пользовании находилась земля 14 га. Работы в городе нет, в апреле перевел алименты на сумму 1250 рублей. В мае сдал имеющуюся у меня землю в совхоз, была сделана (купля-продажа) , и только после всей этой прцедуры меня поставили на биржу труда. За все это время у меня образовался долг по алиментам на сумму 45000 рублей, пристав требует от меня погашения долга, а где я возьму такие деньги, если я являюсь безработным. В мае же приставом произведен арест моего автомобиля. Правомерны ли действия пристава? Почему образовался такой долг? Существуют ли сроки погашения задолженности, и почему было арестовано мое имущество, я же не скрывался, а на бирже работы нет. Являются ли мои причины невыплаты алиментов уважительными? Помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению пристав прав. Причины по которым образовался долг могут являться существенными только в случае определения факта - злостное ли уклонение от уплаты или нет . Это имеет значение для определения состава преступления . А долг придется погашать . Если у вас выплата в процентах от зарплаты - а зарплата в описанный вами период была меньше , то возьмите справку о зарплате и предоставьте приставу для перерасчета .

23.06.2009, 10:16

Чтобы ответить правомерны ли действия пристава необходимо ознакомиться со всеми имеющимися документами, если вы сомневаетесь в провомерности вы можете обжаловать действия пристава вышестоящему должностному лицу или в суд.

23.06.2009, 10:18

В сроки , которые укажет пристав

23.06.2009, 10:30

Если Вы не имеете дохода и не оплачиваете алименты иным способом, то рассчет задолженности ведется исходя из среденемесячной заработной платы по РФ. Вы можете обратится с заявлением к судебным приставам о разъяснении Вам образовавшейся задолженности. В случае отказа, или не согласия с доводами, обжалуйте в прокуратуре, или в судебном порядке.

23.06.2009, 17:38

Сроки погашения не установлены, если они не определены должностными лицами. Вы же можете оспорить сумму. Обратитесь к приставам за разъяснениями задолженности.

23.06.2009, 17:59

Подскажите пожалуйста, а в какие сроки я должен погасить этот долг, если я сейчас признан безработным. Или мне нужно всю эту сумму погасить сразу?

23.06.2009, 10:24

Юридические услуги в Канск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034