Как вернуть свои метры в квартире, находящейся в аренде, без моего согласия и нарушением моих прав отцом?
Есть двухкомнатная квартира. В ней прописан отец, я и моя сестра. У меня и сестры есть по 1/2 доли.
У отца есть свое жилье.
А данная двухкомнатная квартира была сдана в аренду его единоличным решением. Сестре нет 18 лет, поэтому её согласия он не спрашивал. Я - взрослый человек, но в договоре аренды мое согласие и подпись не потребовалась. Проще говоря, отец не считает нужным ставить меня в известность. Сейчас сложилась ситуация, что мне необходимо жить в этой квартире в силу ряда личных причин. Отец на мирное решение вопроса не соглашается.
Вопрос - могу ли я законным образом вернуть свои метры, которые занимают чужие люди без моего согласия? Нарушены ли мои права отцом?
Лучший ответ
договор найма в квартире, которая принадлежит вам с сестрой на праве собственности, незаконный. Расторгайте договор и выселяйте проживающих ( в судебном порядке в случае отказа выехать добровольно). Все перетензии проживающие могут предъявить отцу а вы снимите отца с рег учета и больше он никаких прав не сможет иметь, если у него есть другое жилье
Большое спасибо за ответ.
Но у меня появились сразу еще вопросы.
1)нужно ли уточнить, какое право он имеет на эту квартиру? Насколько я знаю, он ее покупал, а меня и сестру наделил долями. Получается, мы все втроем сособственники. Или его право преимущественнее, поскольку он приобретал квартиру?
2) можно ли снять с учета, как Вы говорите ,без согласия отца? И куда обращаться, в ФМС?
Но у меня появились сразу еще вопросы.